2019 Range Rover Velar: с замиранием

Этот автомобиль – главное открытие прошлого года. Открытие не рыночное, а скорее идеологическое и дизайнерское.


К огда дизайнеры получают карт- бланш и диктуют правила игры, выходит Range Rover Velar. Машина состоит из двух неравнозначных частей. Автомобильной – меньшая часть, в которой инженеры сработали традиционно неплохо, но без особых прорывов.

И главной – эпатажной, где тем же инженерам по мере сил и возможностей пришлось воплощать самые смелые фантазии дизайнеров. Убирающиеся в кузов ручки и два мультифункциональных дисплея управления автомобилем при помощи подушечек пальцев – важные составляющие этой части. Ну и внешность – ничего лишнего!

ЖЕСТКОВАТО

Сегодня у нас версия с 300-cильным дизелем D300. Бойкий. Однако с топовым бензиновым Р380 не сравнить. Сорваться в разгон с самых низов не выйдет. Дизелю, чтобы накопить наглости на рывок, требуется какое-то время. Руль настолько острый, что в длинных маневрах наверняка понадобится подруливание. Однако для «ближнего боя» – самое то. Пневмоподвеска обучена приспосабливаться к разному дорожному покрытию. Умеет ездить и без покрытия вовсе, но кажется, что обычный ровный асфальт ей неинтересен. Жестковато. Не мягче и сиденья. Отрегулировать здесь можно каждый их квадратный дециметр. Но поиск расслабленной посадки занял половину дня.

Словом, удивительный, достойный саги автомобиль: два планшета и четыре «крутилки», одна из которых руль – вот и все управление. А все вокруг машины находится в пределах досадной погрешности – так, цифровой мусор…

2018-Land-Rover-Range-Rover-Velar-142.jpg

Троим сзади не рассесться. Крыша занижена. А обилие электронастроек не решает вопрос с размещением длинных ног. Зато кожа – на зависть, такую носил бы сам.

Чтобы включиться в настройки, нужно отключиться от управления автомобилем. Остановитесь, позвоните маме и выберите уже себе, наконец, режим массажа.

На руле два блока не кнопок, а скорее «кнопкопультов» для затейливого управления любыми функциями. Дисплеи прекрасны почти во всем. Только на пальцы откликаются «с замиранием».

К ним даже прилагается спецтряпочка для протирки жирных следов от пальцев. Трансмиссия – основа этого автомобиля. Если здесь что-то и работает идеально, то именно она. Terrain Response 2 радует.

Технические характеристики

Длина, мм            4803

Ширина, мм         2145

Высота, мм          1665

Колесная база, мм              2874

Снаряженная масса, кг      1959

Объем багажника, л           558/1731

Дорожный просвет, мм    213

Двигатель, число цилиндров          V6

Объем двигателя, см3            2993

Макс. мощность, л.с. (об/мин)       300 (4000)

Макс. момент, Нм (об/мин)            700 (1500-1750)

Тип привода        Полный

Коробка передач                АКП-8

Разгон 0-100 км/ч, с          6,5

Макс. скорость, км/ч         241

Топливо                Дизель

Объем топливного бака, л               66

Расход (смешанный), л/100 км      6,4

Расход (город), л/100 км 7,4

Расход (трасса), л/100 км 5,8

Цена протестированного автомобиля, руб. 6 099 000

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS