2018 Mercedes-Benz G-класс на платформе SUV

Не отказываясь от невероятного внедорожного потенциала, новое поколение Geländewagen теперь и на асфальте ведет себя гораздо увереннее. Уровень комфорта достоин марки

Э то не обман зрения: новая модель немецкого внедорожника вовсе не очередной рестайлинг, затеянный ради продления выдающейся карьеры. Новый Mercedes-Benz G-Класс — полностью перепроектированный автомобиль, хотя в Штутгарте и не пожелали отказаться от уникального стиля и традиционного имиджа бескомпромиссного покорителя бездорожья с привычной рамой лонжеронного типа (впрочем, серьезно модернизированной). Значительное увеличение размеров, особенно по ширине (хотя немецким дизайнерам это и удалось хорошенько замаскировать), подтверждает, что перед нами именно новое поколение Geländewagen.

Впрочем, очевидно, что гораздо более современный салон стал просторнее. Компоновка при этом привычная: посадка высокая. Перед глазами водителя больше нет устаревшего щитка приборов под козырьком, вместо него — гораздо более приятное глазу решение: вся информация выводится на 12,3-дюймовый дисплей, объединяющий приборы и мультимедийную систему.


Mercedes-Benz-G-Class-2015-2016-salon-1.jpg

Новое чувство дороги

Но истинно радикальные изменения скрыты под кузовом. Новая независимая передняя подвеска на поперечных рычагах и модернизированный жесткий мост сзади в сочетании с электроусилителем руля и более низким центром масс позволили привить внедорожнику гораздо более искреннее поведение. Он уверенно встает на дугу поворота и точно держит траекторию, которую легко править рулем, несмотря на ощутимые крены. В общем, новый G 500 проявляет неведанное до сих пор чувство асфальта, которое усиливает великолепный характер V8, работающего в идеальной гармонии с девятиступенчатой АКП.

Но все равно настоящий, сиречь внедорожный характер модели проявляется за пределами асфальта. Теперь G-Класс может рассчитывать на вклад электроники, и в частности на новую функцию G-mode, созданную специально для преодоления сложных препятствий: она автоматически активирует блокировку трех дифференциалов (теперь с помощью электромеханических приводов) и понижающий ряд (можно включать в движении). Стоит отметить, что для преодоления самых трудных отрезков нужно уметь пользоваться всеми доступными функциями и системами — в этом случае G 500 становится настоящим вездеходом.


Данные производителя

Двигатель

V8 битурбо, бензин

Объем   3982 см3

Макс. мощность   422 л.с. при 5250-5500 об/мин

Макс. кр. Момент   610 Нм при 2250-4750 об/мин

Трансмиссия

АКП, 9 ступеней

Постоянный полный привод с тремя блокируемыми дифференциалами

Характеристики

0-100 км/ч — 5,9 с

Макс. скорость — 210 км/ч

Ср. расход — 11,5 л/100 км

Габариты и масса

Длина   4817 мм

Ширина   1931 мм

Высота   1969 мм

Колесная база   2890 мм

Масса   2429 кг

Цена 8 980 000 руб.


Даже после смены поколений, в результате которой G-Класс обзавелся куда более приличными повадками на асфальте, он сохранил свой сумасшедший внедорожный потенциал. Более того, способности преодолевать сложнейшие препятствия стали еще выше. Улучшилась геометрическая проходимость, увеличились глубина преодолеваемого брода (70 см) и дорожный просвет (24 см). Для езды вне дорог даже разработали особый режим G системы Dynamic Select.

Эволюция проходимца

В обычных условиях межосевой дифференциал распределяет тягу в пропорции 40 на 60% между передней и задней осями с помощью многодисковой муфты. Клавиши (на фото вверху) в центре панели позволяют блокировать все три дифференциала — на новой модели их активируют электромеханические приводы. Важные изменения затронули подвеску. Передняя теперь независимая на поперечных рычагах, между чашками амортизаторов установлена крепкая распорка. А на задней оси жесткому мосту добавили два рычага.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS