2017 Volvo XC40 на платформе SUV

Если компактность в вашем представлении до сих пор никак не перестанет быть антонимом безопасности, практичности и комфорта, рекомендуем прибегнуть к помощи шведских специалистов. А мы пока прокатимся на кроссовере с двухлитровым турбодизелем.

 

П ресловутый эффект матрешки, столь часто упоминаемый в отношении современного автопрома, в контексте кроссоверов Volvo звучит, пожалуй, наименее уничижительно. Во-первых, XC40 все же отличается о старших моделей Volvo. А во-вторых, четко дает понять, что дело не в дизайне. За упомянутым эффектом прежде всего стоят идеи из области безопасности, комфорта, эргономики и продвинутых систем помощи водителю. А внешность…

Что-то знакомое, если сделать скидку на непропорционально высокий кузов? Не спешите заочно портить впечатление — вживую и образ гармоничнее, и экстерьер ярче. А в исполнении D4 с двухлитровым турбодизелем мощностью 190 л.с., полным приводом и автоматической коробкой с подрулевыми лепестками еще и эмоций вагон. При движении по магистрали такой кроссовер обеспечивает отличный уровень комфорта — даже аэродинамического гула почти нет. Салон хорошо изолирован от шумов, а подвеска эффективно растворяет в себе неровности. Даже на европейско-автобановских 130 км/ч мотор пыхтит на 1500 об/мин, и цифра расхода на бортовом компьютере — 6,3 л/100 км — радует глаз. Лишь при резких ускорениях, когда подбодренный кик-дауном Geartronic энергично скидывает пару передач, ощущается излишне грубый подхват в районе 3000 оборотов.


V40-Cross-Country-int.jpg

Система Sensus Navigation тотально упразднила клавиши на консоли, а управление всеми функциями, от развлекательных до ассистентов водителя, происходит через панель-мультитач и кнопки на руле. Последний, к слову, на редкость компактен и на удивление чувствителен. Не ожидая такого, поначалу все делаешь заблаговременно. Потом привыкаешь, и процесс вождения обретает динамичные черты. Учитывая высоту, мягкую подвеску и портрет целевой аудитории, кроссовер, конечно, далек от истинной спортивности. Но это ли не прекрасно! Потому что крены гасятся эффективно ровно в той же мере, в какой и мысли об излишней активности — сразу выкиньте их из головы!

Кстати, по поводу выкинуть — среди множества действительно практичных решений в интерьере шведы предложили одно совершенно уникальное. Называется оно… мусорное ведро и представляет собой нишу на тоннеле со съемным лотком, который легко вытащить и сполоснуть. Представьте: полная машина народу, все что-то весело жуют. И вместо хаотичного раскидывания оберток по просторному салону чинно складывают в одно место. Предупредить только не забудьте!


Данные производителя

Двигатель

R4, турбодизель

Объем   1969 см3

Макс. мощность   190 л.с. при 4000 об/мин

Макс. кр. момент     400 Нм при 1750-2500 об/мин

Трансмиссия

АКП, 8 ступеней

Полный привод

Характеристики

0-100 км/ч — 7,9 с

Макс. скорость — 210 км/ч

Ср. расход — 5,0 л/100 км

Габариты и масса

Длина     4425 мм

Ширина   1910 мм

Высота   1652 мм

Колесная база   2702 мм

Масса   1609 кг

Цена   от 2 435 000 руб.


Внутри чувствуется преемственность: расположение и интерфейс команд очень похожи на те, которыми располагают XC90 и XC60. На тоннеле предусмотрено множество ящичков для мелочовки, беспроводная зарядка для смартфонов и даже… мусорное ведро.

Клик! Вот ключи

Крепнут связи смартфона и автомобиля! Одно из новшеств, внедренных приложением Volvo On Call для XC40, позволяет обходиться без физического ключа. Например, если вы уехали в отпуск и оставили машину у дома, то можете дистанционно предоставить доступ к рулю другому человеку (при этом будете получать отчет о времени использования и пробеге). Опять через On Call вам в любой момент доступна информация o блокировке дверей, актуальном местоположении, маршрутах последних поездок. А уже скоро через приложение вы будете предоставлять доступ к багажнику курьерам, что упростит доставку покупок.


Самая мощная версия. Динамика в полном порядке.

В эпоху «даунсайзинга» Volvo отказался от шести- и восьмицилин- дровых моторов: пока что у марки только четырехцилиндровые агрегаты, все с наддувом. В некоторых случаях они электрифицированы — система Twin Engine дает прибавку мощности. Что касается XC40, гибридные и электрические версии появятся в 2019 году, однако «горячий» вариант есть уже сейчас — это T5 AWD. Запаса мощности в 247 л.с. достаточно (даже с легким избытком), чтобы разгонять этот кроссовер до 230 км/ч и гарантировать отличную динамику. Хотя довольно большая масса снижает возможности шасси. Характер у мотора скорее мягкий, нет выраженного турбоподхвата и не видно особой любви к высоким оборотам. Как, собственно, и к повышенному расходу топлива: в коротеньком тесте по городу с эпизодическими вылазками на магистраль средние цифры по бортовому компьютеру хоть и заметно отличались от заявленных, но не превышали 10 л бензина на 100 км.

Данные производителя

Двигатель

R4 турбо, бензин

Объем   1969 см3

Макс. мощность   247 л.с. при 5500 об/мин

Макс. кр. момент   350 Нм при 1800-4800 об/мин

Трансмиссия

АКП, 8 ступеней

Полный привод

Характеристики

0-100 км/с — 6,5 с

Макс. скорость — 230км/ч

Ср. расход — 7,1 л/100 км

Цена   3 045 000 руб.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS