Роберт Шварцман завоевал медаль чемпионата мира по картингу

2013 drive-my.com

Петербуржец Роберт Шварцман стал первым в истории россиянином, завоевавшим медаль чемпионата мира по картингу. Случилось это в Бахрейне, где прошел второй этап первенства планеты в 125-кубовых бескоробочных классах KF и KF Junior. Роберт, выступавший на шасси Tony Kart с двигателем ТМ, был быстр в юниорском зачете весь уик-энд, выиграв один из двух предфиналов. Лидировал 14-летний Шварцман и в решающем заезде, пока не схлестнулся с чемпионом Европы, британцем Ландо Норрисом. Пропустив после этого сразу нескольких соперников, Роберт все же классифицировался третьим, как и на первом этапе в итальянском Сарно.

В итоге по сумме баллов Шварцман завоевал «бронзу» чемпионата мира, уступив лишь итальянским представителям Tony Kart, Алессио Лоранди и Леонардо Пульчини. А вот Егору Ступенькову (Energy/TM) во «взрослом» классе KF повезло куда меньше. После четвертого места на первом этапе в британском Брэндоне москвич сошел в Бахрейне в предфинале и был вынужден стартовать в решающем заезде последним. Добравшись по ходу гонки до 14-го места, Ступеньков классифицировался десятым в общем зачете серии, а чемпионом мира стал британец Том Джойнер на шасси Zanardi с двигателем ТМ.

Традиционная встреча звезд автомобильных и мотоциклетных гонок в формате ралли-шоу, прошедшая в конце ноября на автодроме в итальянской Монце, собрала почти сотню экипажей, сразу 23 из которых выступали на болидах «топовой» категории WRC. Лучшее время по итогам 154 километров спецучастков показал пилот мировой команды Citroen, испанец Даниэль Сордо, выступавший на привычном хэтчбеке DS3 WRC (на фото внизу). Однако итальянские представители других гоночных дисциплин все три дня дышали раллисту в спину: многократный чемпион мира по мотогонкам Валентино Росси (Ford Fiesta RS WRC) отстал от Сордо на каких-то десять секунд, а его земляк, звезда Ле-Мана Ринальдо Капелло (Citroen DS3 WRC) — лишь на пятнадцать.