Дорожный калейдоскоп

Не пугайтесь, если летом вы наткнетесь на непривычную желтую или синюю дорожную разметку либо незнакомые обозначения и знаки – все законно.

С тоит признать, законодательная сфера, касающаяся разметки, дорожных знаков и обозначений, в России – своего рода «священная корова». Государство предпочитало не вмешиваться в мудрые регламенты «предков», опасаясь, не стало бы хуже. Но жизнь требует новых, более изощренных, правил для еще более изощренных водителей и обстоятельств.

И вот Приказом Росстандарта №81-ст утвержден новый ГОСТ Р 51256-2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования». Новые ГОСТы заказывал «Росавтодор», заказ выполнен – документ вступает в силу 1 июня 2018 года. Согласно ему, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной), могут быть как белого, так и желтого цвета. Желтый – ладно… Но синий! По новым правилам синими могут стать прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках .


novye-znaki-dorozhnogo-dvizheniya-poyavyatsya-v-rossii-v-2018-godu-1.jpg

Встретите калейдоскоп на дороге, не пугайтесь. Разноцветных обозначений добавилось и помимо разметки. Например, знак станции зарядки электромобилей или желтая «вафельная» разметка – москвичи наверняка такую уже встречали – тоже предусмотрены в документе. Стандартом впервые узаконена обозначающая зону разворота (без права поворота налево) стрелка. Ранее на асфальте рисовали лишь стрелки поворота. А что знаки и таблички?

Один из них – «Въезд на перекресток в случае затора запрещен». Его будут применять для дополнительного визуального обозначения «вафельной» разметки. В новом стандарте появилась табличка «Глухие пешеходы». Там, где разрешено переходить дорогу наискосок, повесят знак «Диагональный пешеходный переход». Утвержден знак «Выделенная трамвайная полоса». А на светофорах, в местах эпизодического появления пешеходов или велосипедистов, кое-где установят знаки «Уступи всем, и можно направо». Последний разрешает поворот направо даже на красный, если это не мешает прочим участникам движения. Однако наряду с заурядными указателями пора привыкать и к экзотическим проявлениям нынешних дорожных реалий. Например, к новому понятию «Зона успокоенного движения» (вошло в ПДД с Нового года).

Оно предполагает, что двигаться в такой зоне можно со скоростью 10-20 км/ч без обгонов. А пешеходы при этом могут ходить через дорогу как вздумается. Еще одно веяние времени – знак «На дороге работает транспорт на автопилоте». И пусть самих автопилотов у нас пока нет, зато обозначить их присутствие на законных основаниях, если что, мы уже в состоянии.

Существенных реформ в области дорожных знаков не проводилось около 40 лет.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS