2019 Renault Arkana

В 2019 году Renault Россия начнет серийный выпуск новой модели Arkana на мощностях своего московского завода. Этот кроссовер настолько важен для бренда в глобальном масштабе, что в России даже Duster второго поколения пропустил новичка вперед в производственных планах компании.

В первые о новой модели стало известно осенью прошлого года. Сперва шеф- дизайнер французской компании Лоренс ван ден Акер пообещал представить на Московском автосалоне 2018 года шоукар, который окажется самым настоящим Renault. Затем в нескольких презентациях о разви- тии производственных мощностей Renault мелькнул интригующий профиль, прикрытый плотным чехлом.

Даже эти скромные тизеры заставляли сомневаться, что новинка окажется привычным кроссовером. И журналисты по обе стороны Атлантики стали фонтанировать идеями: говорили как о Captur Сoupe, так и о внедорожных вариациях на базе Megane Estate. Но в действительности все оказалось намного интереснее. Модель Arkana совершит небольшую революцию — впервые форм-фактор купе-кроссовера стараниями инженеров и дизайнеров Renault станет достоянием масс-маркета в сегменте «С».

Что до внешности шоукара Arkana — тут к словам ван ден Акера не придраться: мощный «ромб» по центру фигурной решетки, серповидные ходовые огни и высокомерные изгибы переднего бампера недвусмысленного говорят больше об общих генах купе-кроссовера с урожденными «французами» Koleos и Espace, чем о связи с младшими российскими родственниками. А от одного взгляда на выраженный купеобразный профиль и мускулистую корму захватывает дух — такой автомобиль должен ехать на зависть. На момент подготовки этого материала официально данные об оснащении Arkana оглашены не были. Но редакция Quattroruote проанализиро- вала доступные данные и скупую инсайдерскую информацию.


2018-show-car-renault-arkana-2-790x452.jpg

С весны этого года на московском заводе Renault вовсю идет переналадка мощностей: Arkanа встанет на единую производственную линию с Кaptur, Duster и Nissan Terrano. Поэтому не трудно предположить, что в основе Arkana окажется архитектура Global Access, модифицированная — поскольку купе-кроссовер, по обещаниям производителя, получит продвинутые электронику и оснащение, — и удлиненная: новинка шире Kaptur и пере- растет Nissan Qashqai с его 4,37 м.

Весьма вероятно, что на первых порах Arkana получит силовые агрегаты и трансмиссии из числа тех, которыми оснащают Kaptur: тандем бензинового 1.6 с вариатором для переднеприводной модификации выглядит вполне реалистичным. Но не станем исключать и сюрпризов со стороны производителя: возможно, для Arkana (а в перспективе и для Duster второго поколения) со временем локализуют, например, бензиновый турбо 1.2 (TCe 125). Некоторые оптимисты и вовсе пророчили под капотом новый мотор 1.3 TСe совместной с Mercedes разработки. Может, так и будет, но только не в российской спецификации. Тут нужно пояснить, что Arkana, дебютировав в России, позже появится на рынках еще трех стран: Китая, Бразилии и Южной Кореи.

Однако, как и в случае Captur/Kaptur, похожие кузова скроют разные платформы. Автомобиль для Китая и Бразилии станет мало отличаться о российского, а вот компоновку версии для Южной Кореи, скорее всего изменят. Что до Европы, там появление Arkana пока даже не планируется, чтобы не мешать продажам модели Renault Kajar, которая обновится в самое ближайшее время.

Опыт есть

Россия станет первой страной, где начнут производство Arkana. И московский завод Renault тем самым подтвердил статус одной из самых технологически продвинутых производственных   площадок компании. В предверии запуска новинки на заводе модифицировали линию сварки и устано- вили 46 новых роботов. А с 2016 года бок о бок с роботами и людьми тут трудятся 110 промышленных беспилотников. Предполагается, как и в случае с Kaptur, что именно российские спецы «экспортируют» опыт запуска Arkana на другие рынки.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS