2018 Volvo S90: тест драйв

Как раз 20 лет назад оригинальная модель S90 уступила место другой – S80. Теперь и она стала прошлым. А Volvo S90, напротив, возродили…

VOLVO S90 i 235 л.с.i 0-100 км/ч – 7,0 c

П уск двигателя поворотом элегантной шайбы на центральной консоли – и пространство вокруг автомобиля заполняется тарахтением 235-сильного дизельного мотора. Но вот удивительно – в салон этот звук не проникает. Внутри всегда царят поразительная тишина и спокойствие. И самобытность, которая заметна в каждой детали: в оформлении интерьера, который невозможно спутать ни с одним другим, в том, как устроена архитектура мультимедийной системы, в особой выделке кожи на дверях и креслах, в цветовых решениях…

При первом знакомстве S90 требует привыкания, как, впрочем, и любой другой новый автомобиль Volvo. Возможно, дело в том, что шведам удалось избежать следования немецким традициям компоновки салона – и это очень круто! Раз адаптировавшись к расположению клавиш и логике управления электроникой, понимание архитектуры уже не потеряешь. Через некоторое время она вся начинает казаться… восхитительной. Придраться почти не к чему. Разве что выпадающее окно управления музыкой в нижнем углу цифровой «приборки», пожалуй, мелковато.


2018-volvo-s90-inline1-photo-679119-s-original.jpg

КАКАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ!

Два десятилетия назад мы удивлялись отказу Volvo от заднего привода на флагманской модели. Теперь как должное воспринимаем наличие полного. Клиренс и большие свесы седана сегмента Е, конечно, не рассчитаны на штурм сугробов, но на скользкой дороге или при активной езде обе ведущие оси очень выручают. Тем более, что при всей своей внешней монументальности, за счет которой S90 на дороге может показаться даже представителем более высокого класса, этот автомобиль вовсе не лишен азартности. Динамика версии с четырехцилиндровым дизельным мотором – на уровне каких-нибудь «заряженных» моделей всего-то пятилетней давности. Опережать поток машина и может, и хочет. Понимая, что водитель желает воспользоваться этими способностями, шведы вывели на приборную панель предупреждение не только о дорожных знаках, ограничивающих скорость, но и о камерах. Функция без проблем работает в Москве, информирует о фотофиксации загодя – просто супер! Не надо ставить «предупреждалки» на смартфоне.

Что еще неожиданно хорошо работает в Москве – так это адаптивный круиз-контроль и функция удержания полосы. Даже зимой, когда разметка далека от идеала, а в лоб летит снег – автопилот работает, держит дистанцию и середину полосы. Им по-настоящему хочется пользоваться в том числе и потому, что это очень просто. Управление обеими функциями занимает приоритетное место на левой спице руля, а включаются они одним нажатием. Просто и современно. Как и все в Volvo S90.


ТЕХНИЧЕСКИЕ   ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина, мм                                     4963

Ширина, мм                                  1890

Высота, мм                                   1443

Колесная база, мм                           2941

Снаряженная масса, кг                     1779

Объем багажника, л                       500

Дорожный просвет, мм                   н.д.

Двигатель, число цилиндров            R4

Объем двигателя, см3                                1969

Макс. мощность, л.с. (об/мин)          235 (4000)

Макс. момент, Нм (об/мин)             480 (1750-2250)

Тип привода                                  Полный

Коробка передач                            АКП-8

Разгон 0-100 км/ч, с                         7,0

Макс. скорость, км/ч                      240

Топливо                                        Дизель

Объем топливного бака, л                55

Расход (смешанный), л/100 км         4,8

Расход (город), л/100 км                  5,7

Расход (трасса), л/100 км                  4,3


 

Всем функционалом автомобиля можно руководить с помощью огромного вертикального монитора. По сути это привычный

планшет, интегрированный в автомобиль. Рядом с шайбой пуска двигателя есть еще и ролик выбора режимов движения. Справа от него – бокс с элегантной сдвижной панелью. Декоративные вставки под дерево смотрятся отлично. Жаль, материал не натуральный.

В Volvo S90 невероятно удобные кресла во втором ряду. О пассажирах шведский седан заботится хорошо: к их услугам откидной бокс, раздельный «климат» и обогрев сидений.

Электронная приборная панель лаконично проста и не перегружена лишними элементами. Двигатель запускается небольшой элегантной шайбой.

volvo-s90-8-2.jpg


Архив 1998 года

Ориентация на динамичный стиль управления подчеркнута и в дизайне внешнего вида».

«Пропорции кузова и огромные колеса (от 16 до 18 дюймов!) подчеркивают спортивный характер машины, который в наше время прекрасно сочетается с комфортом и представительностью».

«Революционным выглядит отказ Volvo от заднего привода. S90 был последним шведским легковым автомобилем с задним приводом. Однако и этого мало – использовав наиболее распространенную сегодня компоновку, Volvo и здесь нашла возможность проявить стремление к обновлению. На S80 установлен поперечно рядный шестицилиндровый двигатель! Присущая такому мотору плавность работы прекрасно подходит современному большому автомобилю,

а компактность компоновки отлично вписывается в современные тенденции. Правда конструкторы столкнулись со сложностями в размещении такого длинного мотора поперек».

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 5 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS