2018 Volkswagen Jetta на платформе Volkswagen Group A5 (PQ35)

Глянцевые экраны виртуальные приборные панели, роботизированные коробки – для современного Volkswagen это уже привычно. Но альтернатива существует.

С едан Volkswagen Jetta, построенный на той же платформе, что и предыдущий Golf, присутствует в модельном ряду достаточно долгое время. И это чувствуется немедленно – стоит только оказаться в его салоне. Комбинация приборов здесь с классическими стрелочными циферблатами, медиасистема – с двумя рядами кнопок справа и слева от матового сенсорного экрана, а один из двух подстаканников на тоннеле занят динамиком системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – больше его, по-видимому, было негде пристроить.

Еще можно успеть

Однако если представить себя человеком старой формации, который не гонится за быстротечной модой, а к большинству декоративных и цифровых нововведений последних лет относится не с интересом, а с подозрением… Для такого человека, пожалуй, именно сейчас остается последний шанс приобрести новый Volkswagen без виртуальной приборной панели даже в виде опции, но зато с проигрывателем компакт-дисков – да еще с таким, который не нужно заказывать отдельно, а потом тянуться к нему в «бардачок». Прорезь для диска – прямо под экраном, есть разъем USB (но только один), а также слот для карт формата SD. Интеграция со смартфоном через Apple CarPlay, кстати, тоже возможна! Чтобы добраться до этой функции, следует нажать кнопку Menu: по умолчанию первым высвечивается именно этот пункт.

С технической точки зрения Volkswagen Jetta также демонстрирует определенный консерватизм. Нет, при желании этот седан можно заказать и с наддувным мотором, работающим в паре с «роботом» DSG – две младшие комплектации могут быть оснащены 125-сильным TSI, а две старшие – 150-сильным. Но под капотом «нашего» экземпляра – атмосферник мощностью 110 л.с., а ассистирует ему 6-ступенчатый гидромеханический автомат. Такие силовые агрегаты доступны и для Polo, и для лифтбека Skoda Rapid. Дефорсированная версия этой «четверки» мощностью 90 л.с. также устанавливается на Jetta – но только с 5-ступенчатой «механикой». И это, похоже, вариант для самых спокойных.


volkswagen_Jetta_2018-3.jpg

Ведь даже со 110-сильным двигателем седан, что называется, «звезд с неба не хватает». Не подумайте чего худого – для уверенной езды по городским улицам с разрешенными скоростями возможностей мотора хватает вполне, а 6-ступенчатый автомат радует оперативной сменой передач без присущей DSG «дискретности».

Да и экономия топлива получается похвальная. Но на интенсивные обгоны запаса тяги «под педалью» здесь, что называется, не положили. Как, кстати, Jetta в дальней дороге? Об этом в следующий раз.

Технические характеристики

Длина, мм

4659

Ширина, мм

1778

Высота, мм

1482

Колесная база, мм

2651

Снаряженная масса, кг

1280

Объем багажника, л

510

Дорожный просвет, мм

160

Двигатель, число цилиндров

R4

Объем двигателя, см3

1598

Макс. мощность, л.с. (об/мин)

110 (5800)

Макс. момент, Нм (об/мин)

155 (3800-4000)

Тип привода

Передний

Коробка передач

АКП-6

Разгон 0-100 км/ч, с

12,7

Макс. скорость, км/ч

187

Топливо

Бензин АИ-95

Объем топливного бака, л

55

Расход (смешанный), л/100 км

6,5

Расход (город), л/100 км

8,5

Расход (трасса), л/100 км

5,3

Задние фонари и дневные ходовые огни у Jetta светодиодные. Есть функция автоматического переключения света с ближнего на дальний.

За подлокотником дивана – люк для длинномеров.

Ворсистая поверхность обивки средней части кресел очень цепкая. Регулировки механические, присутствует настройка поясничного подпора. Руль и селектор АКП обшиты кожей.

Плюсы и минусы

+ Просторный салон и багажник, атмосферный мотор и гидромеханическая АКП – для ценителей классических технических решений.

+ Продуманная эргономика.

– Динамика крупного седана с атмосферным мотором 1.6 достаточно вялая – это следует учитывать.

Камера заднего вида, а также парктроники спереди и сзади позволяют уверенно парковаться с минимальным запасом свободного пространства.

Двухзонный климат-контроль входит в пакет опций за 29 000 рублей – вместе с датчиком дождя, круиз- контролем, функцией автоматического переключения света, зеркалом с автозатемнением.

В паре с 1,6-литровым атмосферником (110 л.с.) работает 6-ступенчатая АКП. «Робот» DSG положен турбомоторам TSI (125 или 150 л.с.).

Классическая комбинация приборов с течением времени не растеряла функциональности, как и монохромный дисплей между спидометром и тахометром. Но шрифт на нем уже воспринимается старомодным.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 2.5 / 5. Vote count: 2

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS