2018 Mazda 3: все такая же

 верна базовым ценностям – точная, яркая и маневренная.

MAZDA3 i 120 л.с.i 0-100 км/ч – 11,8 c

В ыбор модификаций среднеразмерной Mazda на российском рынке в последние годы стала заметно скромнее – в особенности, если сравнивать с ее идеологической предшественницей, моделью 323, которую «АвтоМир» испытывал в далеком 1998-м. Только на перечисление типов кузова нашим коллегам потребовался добротный абзац текста величиной в половину колонки. Сейчас все гораздо проще: на российском рынке доступен пятидверный хэтчбек, а также седан. Два атмосферных мотора. Базовый агрегат 1.6, работающий в паре с 4-ступенчатой автоматической коробкой, выдает максимальные 104 л.с., более современный 1,5-литровый мотор, которому полагается 6-ступенчатая АКП, развивает 120 л.с. «Триста двадцать третья» могла похвастаться дверями без оконных рамок, пришедшая ей на смену Mazda3 выпускалась и в «горячей» версии MPS…

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Сейчас на повестке дня – седан Mazda3 в максимальной комплектации Exclusive

с 1,5-литровым мотором и 6-ступенчатой АКП. Дизайн-концепция Mazda в последние десятилетия менялась не раз, но определенная преемственность наблюдается: для «трешки» все так же характерен легкий стремительный силуэт.

Отличие топ-версии от младшей Active+ в наличии светодиодных фар и ходовых огней, датчиков света и дождя, подогрева руля и круиз-контроля, а также камеры заднего вида и парктроника – базовой «трешке» эти полезные приспособления не положены. Бежевый цвет обивки сидений и панелей дверей визуально освежают интерьер. Компоновка вполне удачна, но на особый простор в Mazda3 рассчитывать не приходится. На заднем диване при желании можно сносно устроиться и втроем, однако среднего пассажира стесняет высокий центральный тоннель.


ba040814e66ff0d72ac2239aa920ac11.jpg

Под капотом всего 120 л.с., но в плотном городском трафике обращать на это внимание приходит в голову в последнюю очередь – плотная посадка в кресле, точный отклик рулевого управления и собранная подвеска способствуют перемещению в активном стиле. Разве что за городом, при обгоне на узких дорогах местного значения, сетуешь на не самый интенсивный разгон. В таких условиях можно активировать спортивный режим, однако глобально поведения машины это не изменит. Подвеска Mazda3 стойко справляется с неровностями дорожного покрытия, но при этом не препятствует общей собранности поведения машины – и это плюс.

Технические характеристики

Длина, мм

4580

Ширина, мм

1795

Высота, мм

1450

Колесная база, мм

2700

   
   

Снаряженная масса, кг

1296

Объем багажника, л

408

Дорожный просвет, мм

R4

 

Макс. мощность, л.с. (об/мин)                        

120 (6000)

Макс. момент, Нм (об/мин)

150 (4000)

Тип привода

Передний

Коробка передач

АКП-6

Разгон 0-100 км/ч, с

11,8

Макс. скорость, км/ч

194

Топливо

АИ-95

Объем топливного бака, л

51

Расход (смешанный), л/100 км      

5,8

Расход (город), л/100 км

7,4

Расход (трасса), л/100 км

4,9

Дизайнерская концепция Mazda за последние десятилетия менялась не раз. Но пропорции и стремительный профиль – общая черта и нынешней «трешки», и ее идеологической предшественницы. Медиасистемой Mazda3 удобно управлять с помощью шайбы с дополнительными клавишами – блок размещен на центральном тоннеле. Штатная навигационная система потребует доплаты в 25 000 рублей даже для старшей комплектации автомобиля. Такому седану, кстати, полагается проигрыватель компакт-дисков – более доступные версии его лишены. На центральном месте в комбинации приборов классический спидометр – показания читаются прекрасно. К информации с боковых дисплеев придется присмотреться…

Зеркала всех версий седана снабжены обогревом и электроприводом. Отдельной кнопки блокировки замка на двери нет – нужно пользоваться «флажком» около дверной ручки. Двухзонный климат-контроль и подогрев передних сидений – также «в базе». Обогрев руля – только в максимальной комплектации. Мотору 1.5 (120 л.с.) ассистирует 6-ступенчатая АКП. Блок управления медиасистемой – сразу за рычагом.

Обивка кресел у всех версий Mazda3 тканевая. Кожаная отделка руля, селектора АКП и рукоятки стояночного тормоза также положена всем комплектациям «по умолчанию».

Передние кресла – с ярко выраженной боковой поддержкой. Азартная управляемость – одна из фамильных черт Mazda – вне зависимости от того, какой силовой агрегат у нее под капотом.


2018mac170005_640_12.jpg

Архив 1998 год

«Семейство Mazda 323 уникально тем, что на одной платформе выпускаются четыре модели, совершенно разные внешне. Трехдверный хэтчбек (323P) лаконичен и скромен до неузнаваемости. Четырехдверный седан (323S) строг и даже аристократичен. Трехдверное купе (323C) выглядит оригинально и спортивно. А пятидверный хэтчбек Mazda 323F – настоящий авангард, не похожий ни на что иное, который так и хочется назвать семейным купе».

«Подгонка кресла по фигуре проста и удобна – три регулировки, включая высотную. Все на своих местах: и педали, и руль, и рычаг кП». «Шустрая японская «треха», напоминающая своим проворством BMW 3-й серии, доставляет истинное удовольствие от езды в любых условиях – от городской толчеи до загородных вояжей. Причем вовсе не требует от водителя выдающегося мастерства или спортивного опыта: великолепная отзывчивость мотора, легкость и точность правления понравятся всем».

Характерная черта автомобилей Mazda – азартная управляемость. И это хорошо!

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS