2018 Jeep Wrangler на собственной платформе

Из школьной характеристики: одевается провокационно, любит внимание, поэтому часто ведет себя вызывающе. Среди всех предметов отдает предпочтение физической культуре и труду. C девушками кокетничает, но безответно…

ртодоксальнейший Jeep по-прежнему не испытывает трудностей с самоидентификацией. На нее, как черное ухо на белого Бима, успешно работают очевидная преемственность поколений и три четверти века истории, запущенной с легкой руки старины Willys в горячем 1941-м. Хочешь остаться неприметным социофобом — проходи мимо.

Практичность? Побойтесь, кого вы там боитесь! У нового поколения, как и у всех предыдущих классических Wrangler, с человеколюбием в этом смысле отношения сложные — 4-дверный вариант не в счет. Ни багажника толком, ни задних сидений. Зато уровень ездового комфорта повысили. Нет, старая подвеска и короткая база все так же заставляют органы хаотично бунтовать на неровностях. Однако к имиджевому и внедорожному наследству дедушки «Виллиса» приплюсовали бдительную электронику, чтобы наконец уравнять шансы модели с асфальтовой реальностью. И обратить в свою веру тех, кто отдавал предпочтение более приспособленным к будням вариантам. В чьей среде системы бесключевого доступа и контроля слепых зон, датчики парковки, цифровые дисплеи и мультимедийный комплекс с поддержкой смартфонов, а заодно и четыре подушки безопасности в базе давно норма.


2018-Jeep-Wrangler-01.jpg

На ходу ты почти перестал слышать автомобиль: вместо сочного хруста трансмиссии, унылого скрипа рессор (а позже и пружин), подвывания мотора на пониженной салон охватила тишина, нарушаемая лишь хлюпаньем тента на ветру. А главное — я испытываю те же ощущения и эмоции, что половину прошлого десятилетия доставляли дикое удовольствие внутри собственного Wrangler YJ.

Новый дизель 2.2, конечно, тянет несоизмеримо бодрее. Но на асфальте в мозгу импульсами вспыхивают воспоминания о столь же не обремененном усилием руле, который, кажется, можно крутить бесконечно (на самом деле тут удобоваримые 3,16 оборота). Не очень чувствительных, но очень длинноходных педалях. Даже небольшие заминки нового же 8-диапазонного автомата на низах кажутся смутно знакомыми — это не обремененная бытом молодость

из недр памяти рвется наружу, как вне- дорожная сущность сквозь эпатажный имидж Jeep Wrangler.

Никаких имитаций — у топового Rubicon все натуральное: честные блокировки трех «диффов», фантастическая артикуляция подвески с разомкнутым стабилизатором, пониженный ряд в трансмиссии, правильный дизельный момент. Звучит тяжко? Тогда по- простому: у модели объявился режим автоматического полного привода!

И активируется он прямо в движении на скоростях до 72 км/ч. Включил в на- чале зимы — выключил в конце осени. Электроника! А ведь когда-то Wrangler можно было починить на коленке…


JEEPWRANGLER RUBICON Данные производителя

Двигатель

 

Дизель R4, 2143 см3

Макс. мощность

 

200 л.с. при 3500 об/мин

Макс. кр. момент

450 Нм при 2000 об/мин

Трансмиссия

АКП, 8 ступеней

Полный привод

 

Характеристики 0-100 км/ч

9,6 с

Макс. скорость

160 км/ч

Ср. расход

7,4 л/100 км

Габариты и масса

 

Длина          

4334 мм

Ширина          

1894 мм

Высота          

1879 мм

Колесная база      

2459 мм

Масса        

2086 кг

Цена          

н.д.

Дизайн обошелся без откровений — привыкшие к классическим формам клиенты иного могли и не простить. Головная оптика теперь диодная, есть камера заднего вида.

Отношение к модели сильно зависит от угла зрения. Например, практичность у этого Jeep символическая, как ни посмотри. Но если это угол въезда, съезда или рампы (44, 27,8 и 37° соответственно), то дорога всегда будет лишь условным понятием.

В цифровую эпоху модель шагнула с красочными дисплеями. Тот, что на центральной

консоли — диагональю 8,4 дюйма, — умело распознает смартфоны и выуживает из них полноценный контент.

Чем дальше в лес … тем больше кнопок и клавиш в салоне надо нажать, а рычагов передвинуть! Автомат в «нейтраль», раздаточную коробку в пониженный ряд, активируем блокировки дифференциалов, размыкаем стабилизатор, включаем принудительную вторую передачу и… Все свои действия машина графически описывает на цифровом дисплее приборного щитка или централь- ной консоли. Альтернативный вариант — просто высуньте руку в окно. Наверняка там что-то плещется, каменисто хрустит или сочно хлюпает.

Аскетизм, что долгие годы сопровождал модель на жизненном пути, теперь проглядывает лишь местами. Да и то в художественном исполнении…

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS