2018 Jaguar I-Pace тест драйв

Еще один кроссовер из страны five o’clock? Да, третий, если быть точными. У него одна немаловажная особенность: это чистый электрокар. С 480- километровым запасом хода.

JAGUAR I-PACEi 400 л.с.i 0-100 км/ч – 4,8 c

М ы еще не успели толком привыкнуть к E-Pace, настоящему must-have кроссоверу в нынешние времена, чтобы оставаться в тренде, как нам уже подают I-Pace. Впрочем, он все же из другой оперы. Радикально другой. И вовсе не из-за повседневных маркетинговых вопросов позиционирования, размеров и комплектаций. На сей раз отличия мало сказать значимые – эпохальные.

Модель I-Pace — электрический SUV. Не гибридный, не электрифицированный. Как Tesla, поскольку когда говоришь об автомобиле «на электронах», ничего не поделать – рано или поздно в качестве ориентира возникает Илон Маск и его создания. На сей раз и ждать долго не пришлось, потому что I-Pace – идеальный Tesla-fighter, он предлагает что-то из мира «зеленых» и одновременно умеет заинтриговать водителя. Словом, спортивный SUV, как его называют в Гейдоне.


636467821417050001LB.jpg

Чувство педали

Дизайн сексуальный, даже провокационный. Многие черты делают его похожим на концепт, начиная со смещенной вперед кабины, что обусловлено прежде всего полностью электрической природой I-Pace. Длинный капот был бы бесполезен, потому что двигателя под ним нет. Во всяком случае нет в традиционном смысле, как вы можете представить, и это позволило предоставить больше пространства для пассажиров и багажа: спереди сидеть очень удобно, а у задних пассажиров в избытке места в ногах и над головой. Никаких проблем с багажом: Jaguar заявляет объем под него в целых 656 л (при сложенных задних сиде- нья – 1435 л). И раз уж мы добрались до цифр, то продолжим. Самыми интригующими в данном случае являются те, что касаются запаса хода. Согласно спецификации, на полной зарядке I-Pace способен преодолеть 480 км. Интересное стартовое значение, тем более, что оно получено по современному циклу омологации WLTP, гораздо более правдоподобному, чем NEDC. Поведение в динамике захватывающее. Острое рулевое управление и плотная подвеска позволяют I-Pace ехать весело и эффективно. В Jaguar выбрали путь one pedal feeling: пра- ктически все управление осуществляется с помощью одной педали газа. Когда ее отпускаешь, I-Pace не просто начинает замедляться: рекуперация энергии становится настолько явной, что оборачивается самым настоящим торможением (интенсивность рекуперации можно настроить). Если прогнозировать ситуацию на дороге хотя бы немного вперед, оказывается, что педали тормоза касаешься редко.


636512639052434211BJ.jpg

Особые приметы

Подвеска на двойных рычагах спереди и «многорычажка» сзади. Пневмоэлементы ходовой – опция. Два мотора развивают по 200 л.с. (совокупная отдача составляет 400 «сил»), а «оптовая» тяга достигает 696 Нм.

Оформление и компоновка салона сразу дают понять, что перед тобой Jaguar, хотя все интерпретировано в почти футуристичном ключе. По центру консоли – экран медиасистемы Touch Pro Duo, самой продвинутой у производителя. Есть и второй дисплей, который соединяет тоннель с консолью.

Будет четыре линии исполнения: S, SE, HSE и First Edition.


Технические характеристики

Длина, мм         4682

Ширина, мм     2139

Высота, мм       1565

Колесная база, мм        2990

Снаряженная масса, кг               2208

Объем багажника, л    656

Дорожный просвет, мм            135

Двигатель         Электрический

Емкость батареи, кВт·ч              90

Макс. мощность, л.с.   400

Макс. момент, Нм        696

Разгон 0-100 км/ч, с      4,8

Макс. скорость, км/ч   200

Пробег без подзарядки, км     480

Время полной зарядки, ч         13


Во втором ряду места достаточно. И все же Jaguar I-Pace здесь выступает в роли классической машины для эгоиста. Решение поместить два экрана с точки зрения эргономики сильно напоминает выбор, сделанный при проектировке интерьера Range Rover Velar. Ян Каллум жаждал создать самый желанный в мире электрокар. Похоже, ему это удалось. И практичностью жертвовать не пришлось.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS