2018 Infiniti Q50: тест-драйв

Седан долгожитель за 20 лет сменил не одно название с Q45T на Q50 и стал ближе к классу представительских автомобилей.

С  начала ты удивляешься тому, почему Infiniti Q50 встречается на наших дорогах так редко. Ну правда, чем не угодил седан покупателям? И вроде бы все слагаемые на месте: и мотор с приличной отдачей в 211 л.с., и арсенал оборудования добротный, и стиль интересный, и цена (от 1 705 000 рублей за базовое исполнение) на фоне конкурентов нормальная, и управляемость по-спортивному вкусная. А потом начинаешь подмечать некоторые особенности, о которых Infiniti Q50 старательно пытается умолчать.

Автомобиль не нов, и это не порок. Хотя, конечно, смена поколений пошла бы ему на пользу. Но надо признать, свой немолодой возраст Infiniti скрывает мастерски. И помогает ему в этом прежде всего дизайн, который даже по прошествии пяти лет, что модель присутствует на рынке, смотрится современно и интересно.


1920x.jpg

Интерьер, расчерченный смелыми штрихами, тоже весьма хорош: удобные кресла с добротной кожаной отделкой, электрорегулировки всего и вся, два больших экрана мультимедийной системы… Все ради комфорта водителя. И он, по задумке разработчиков Q50, не обязан думать ни о ком, кроме себя, ведь для пассажиров в этом седане места нет. Сзади пространства для ног не остается, даже если передние кресла отодвинуты лишь наполовину.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Зато в езде Infiniti Q50 силен! По- спортивному настроенная подвеска заставляет водителя с нетерпением ждать каждого нового поворота. При этом на неровностях автомобиль заботливо снижает градус драйва и не злоупотребляет жесткостью, соблюдая оптимальный баланс между спортом и комфортом. Infiniti Q50 вообще очень легкий и понятный в управлении, без лишнего накала и безапелляционности. И это очень подкупает. К тому же динамики (семь с небольшим секунд до «сотни») хватает с лихвой что в городе, что на трассе. А если таких показателей вам мало, есть модификация с 3,0-литровым мотором на 405 л.с. Стоит она на 490 000 рублей

(от 2 675 000 рублей) дороже топового исполнения Q50 с двигателем 2.0. Или можно просто перейти в спортивный режим движения, который у Infiniti Q50 тоже есть.

Объема багажнику вполне хватает. Но его внутренние очертания не самые удачные: ломаная геометрия мешает перевозке объемной поклажи. Сиденья второго ряда удобные, есть откидной подлокотник посередине. Но запаса места явно недостает, особенно в области ног.

Управление навигационной системой удобное, пункт назначения легко ввести, не сильно отвлекаясь от дороги. А вот интерфейс у нее устаревший, карты прорисованы не очень тщательно.

Приборная панель без изысков, на фоне более продвинутых конкурентов смотрится она простовато. Интерьер автомобиля, увидевшего свет пять лет назад, до сих пор смотрится актуально. А вот мультимединая система просится на обновление. Кресла в Infiniti удобные, настроек с запасом хватает по всем направлениям.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина, мм         4810

Ширина, мм     1820

Высота, мм       1455

Колесная база, мм        2850

Снаряженная масса, кг               1717/1797

Объем багажника, л    500

Дорожный просвет, мм            н.д.

Двигатель, число цилиндров R4

Объем двигателя, см3               1991

Макс. мощность, л.с. (об/мин)              211 (5500)

Макс. момент, Нм (об/мин)    350 (1250–3500)

Тип привода     Задний

Коробка передач          АКП-7

Разгон 0-100 км/ч, с      7,3

Макс. скорость, км/ч   245

Топливо             АИ-95

Объем топливного бака, л       80

Расход (смешанный), л/100 км             7,0

Расход (город), л/100 км           9,3

Расход (трасса), л/100 км          5,7

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS