2018 Audi Q8 на платформе VW MLB

Стиль, пропорции, характер: столь акцентированного на всех темах кроссовера в Ингольштадте еще не было. Место первой встречи тоже «космос» — пустыня Атакама в Чили.

К онтрасты. Сухие. Ослепляющие. Дорога, что ведет от аэропорта шахтерского городка Камала на севере Чили до Сан-Педро-де-Атакама в самом сердце пустыни, представляет собой длинную полосу асфальта в обрамлении яркого множества разномастных часовенок. Там и тут взгляд натыкается на груды того, что когда-то называлось автомобилем. Такие стихийные монументы служат напоминанием об авариях на этом маршруте, который старый трансфер-вэн Chevrolet переваривает с трудом, постоянно подпрыгивая. Вокруг — настоящий лунный пейзаж: голая земля и камни. На горизонте Анды…

Но на следующий день все воспринимается иначе. Из салона Audi Q8 щербатый асфальт кажется абсолютно гладким. Пневмоподвеска немецкого кросс-купе идеально фильтрует неровности, и мы даже не замечаем, как начинается подъем, который через сотню километров приводит нас на высоту 4000 м.

Дорога становится более извилистой, петляя вокруг каменистых холмов и скалистых выступов пронзительного розово-рыжего цвета. Говорят, на нашей планете эта бесплодная пустошь сильнее всего похожа на Марс. Представители Audi, в свою очередь, уверены, что именно в таком окружении идеально раскрывается дизайн Q8.

Пятиметровый кузов кажется гораздо компактнее, чем на самом деле. По сравнению с соплатформенным Q7 он ниже на 4 см и на 6 см короче, задняя часть визуально легче. Это не купе, конечно, но заднее стекло с большим углом наклона, спойлер в стиле A7 и массивные задние стойки смещают акценты восприятия. Отсюда и впечатление, что перед тобой спортивный хэтчбек, только высокий. Аналогичные мысли приходят в го- лову и за рулем. В данном случае — версии 3.0 TDI с 286 л.с. мощности и 600 Нм крутящего момента.


Audi-Q8-2018-970283.jpg

Проворный малый

Западаешь на Q8 с первых метров — он невероятно прост в управлении и проворен. Мы идем в колонне, держа ровно такую дистанцию, чтобы не попадать под обстрел камнями из-под колес. И утверждаем, что кроссовер и с кормы не кажется крупным, в том числе за счет некоторых стилистических решений — например, черной перемычки, соединяющей заднюю оптику (дань памяти легендарному Audi quattro). Процесс вождения захватывает, тяговитый V6 не дает и намека на провалы. Лишь на высоте, где чувствуется нехватка кислорода, которая неизбежно приводит к ухудшению отдачи, ускорение «в пол» уже не вдавливает в кресла.

Заявленное время разгона с места до 100 км/ч составляет 6,3 с, а если перейти в режим Dynamic, отклик обостряется. Но масса-то никуда не делась (2145 кг, несмотря на высокий процент алюминия в конструкции кузова), да и почти не заметно, но подъем становится круче. Включив навигатор, видим, что высота увеличивается на десятки метров с впечатляющей скоростью. На 3000 м по обочинам начинают появляться снежные пятна.

В режиме Dynamic кроссовер приседает поближе к земле на 4 см, что помогает уменьшить крены и улучшить аэродина- мику. И это положительно сказывается на впечатлениях от вождения. Немецкий кроссовер — мягкий гибрид, поэтому он использует энергию торможения для зарядки аккумуляторов. И там, где условия позволяют, ради экономии топлива идет накатом. Это значит, что двигатель внутреннего сгорания при определенных обстоятельствах и если скорость движения составляет от 50 до 160 км/ч может даже отключаться. Но только не в режиме Dynamic — в нем V6 всегда начеку.

Бездорожье среди шахт

При виде редких грузовиков вдалеке, на кажущихся заброшенными ответвлениях, мы вспоминаем о богатстве Чили полезными ископаемыми. В Атакаме добывают медь, в то время как на юге начали гоняться за литием, фундаментальным металлом для электрификации: у Чили такие залежи, что они могут превратить страну в эмират нового века. В то же время благодаря ветрам, гуляющим между Андами и Тихим океаном, здесь развивается ветроэнергетика. Состояние пока зачаточное, но перспективы…

Дорога изобилует быстрыми дугами и «штопорами», которые подвергают мощному стрессу желудок, но не подвеску. Ни следа живности. Единственное стадо овец и чуть позже еще тройка альпака решительно пустились наутек при нашем появлении. В поворотах Q8 показывает себя отлично — он охотно ввинчивается и не страдает кренами. Рулевое управление довольно точное, а полноуправляемое шасси помогает легко выстраивать эффективные и продуманные траектории. Добравшись до базового лагеря у кратера Лагуна-дель-Инка, который образовался после падения метеорита миллионы лет назад, наконец-то покидаем асфальт ради отрезка бездорожья средней сложности.

При нажатии на клавишу оff-road подвеска приподнимается на 5 см (диапазон хода — 9 см). Клиренс теперь составляет внушительные 25 см.

Чтобы  компенсировать отсутствие понижающего ряда, вполне объяснимого с учетом типа автомобиля, переходим в ручной режим, включаем первую передачу и преодолеваем голый уклон и даже песчаную дюну, будто перенесенную сюда из Сахары. Пора возвращаться на плато к Сан-Педро, городку с грунтовыми дорогами и домиками с соломенными крышами, который дав- но стал раем для хайкеров.


1489656643_audi-q8_concept-2017-1280-0e.jpg

Последний монотонный кусок прямой дороги позволяет покопаться в системе развлечений. Передняя панель почти идентична той, что у A8: все управление сенсорное, предусмотрено два экрана на центральной консоли и виртуальный щиток приборов перед глазами водителя. Нет управления жестами, что не является частью ДНК Audi (хотя марка и входит в концерн VW), однако нижний экран способен выполнять функции тачпада.

Забавная штука. Более массивные и рельефные, чем у Q7, боковины вынудили разработчиков задуматься, как переделать внешние зеркала Q8. Но потом на это плюнули и просто заимствовали их у кроссовера Lamborghini: так что Q8 и Urus в ожидании суперспортивной версии от Audi, делят не только платформу и множество невидимых деталей, но и эти броские отличительные элементы.


Данные производителя

Двигатель

V6 турбодизель

Объем   2967 см3

Макс. мощность   286 л.с. при 3500-4000 об/мин

Макс. кр. момент 600 Нм при 2250-3250 об/мин

Трансмиссия

АКП, 8 ступеней

Полный привод

Характеристики

0-100 км/ч — 6,3 с

Макс. скорость — 245 км

Ср. расход — 6,6-6,8 л/100 км

Габариты и масса

Длина   4986 мм

Ширина   1995 мм

Высота   1705 мм

Колесная база   2995 мм

Масса   2145 кг

Цена   н.д.


Вдоль дороги раскидано множество хижин и часовен, окрашенных в яркие цвета и декорированных разнообразными объектами. У начала подъема к пустыне установлен крест.

Передняя панель такая же, как у A8: два больших сенсорных дисплея избавили салон от физических клавиш. Боковые зеркала позаимствованы у Lamborghini Urus.

От будущих Q до бывших Quattro

Задняя оптика Q8 представляет собой единый горизонтальный элемент. Это новый тренд для Audi?

Оптика во всю ширину кормы отличает топовые модели, такие как A7 Sportback и A8: это яркий росчерк, акцентирующий престиж автомобиля и придающий ему более динамичный вид.

Какова была основная цель центра стиля при создании Q8?

Мы хотели нарисовать автомобиль, не похожий ни на уникальную версию, ни просто на вариацию Q7. Именно поэтому придумали для него особую парадигму: здесь и напоминания о quattro, легендарной для Audi модели, и стилистические элементы, которые появятся у будущих моделей Q, вроде восьмиугольной решетки радиатора.

Кстати, о решетке — насколько тяжело создавать такие крупные и характерные элементы?

Довольно трудно: этот компонент должен соответствовать нормам безопасности для пешеходов, обеспечивать эффективное охлаждение двигателя и включать различные датчики. У Q8 мы делали решетку так, чтобы подчеркнуть «трехмерность» форм, а кроме того, нужно было подумать о персонализации отделки и интеграции оптики.

Заметно, что вы обновили форму решетки single frame…

Это же самый яркий стилистический элемент марки. И мы постоянно совершенствуем ее дизайн. Теперь она не только стала шире — она будет разниться от модели к модели, что должно помочь каждому Audi стать более индивидуальным.

Какая философия кроется за новой архитектурой интерьера?

Бортовые дисплеи разделяют «командный мостик» совершенно новым образом. Наша цель — упростить цифровое управление: физических клавиш почти не осталось, и хотя количество функций увеличилось, они более рационально распределены по меню и подменю, как в смартфоне.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS