Новая Audi A3

drive-my.com

То, как выглядит новая Audi A3, я знал еще до официальной презентации автопроизводителя — рисунок новой «трешки» на обложке журнала, лежащего на прилавке мюнхенского супермаркета, оказался на удивление точным. И шесть часов спустя, когда три баварские красавицы сдернули покрывало с новой машины, я практически не увидел ничего нового.

 

 Шестиугольный щит радиатора, фары «всеингольштадтской» формы со светодиодными хо­довыми огнями, типичные за­дние фонари. Audi такая Audi, как напи­сали бы в интернете… По сравнению с прошлой A3 габари­ты почти не изменились: колесная база выросла на 23 мм, длина — на 34 мм, ширина — на 12 мм, а высота и вовсе осталась прежней. Конечно, тут и зер­кала иной формы, и дверные ручки под естественный хват. Однако отделаться от ощущения пусть глубокого, но лишь ре­стайлинга, не удалось. А сколько разго­воров про маленький хвостик спойлера над задним стеклом — он, мол, стал чуть длиннее, и это благодаря ему машина выглядит очень динамично. А вот интерьер — другое дело: он свеж, строг и спортивен (особенно в до­рогой версии с оранжевыми вставками, трехспицевой баранкой и большим дис­плеем). Да и качество всех материалов на высоте.

 

Вращением внешнего серебристого ободка можно изменять силу обдува, а перемещением центральной части вдоль своей оси — «толщину» струи воздуха

 

 Новая «трешка» Audi — первый ав­томобиль, который будут собирать на новой модульной платформе MQB (Modularer Querbaukaste. «модуль­ная поперечная матрица») концерна Volkswagen. Что в ней нового? Унифи­цированы те параметры автомобиля, которые напрямую влияют на усложне­ние сборки, — это расстояние от педали газа до передней оси, положение точек крепления двигателя, коробок передач и навесного оборудования. При этом ко­лесная база и колея могут варьировать­ся, равно как и силовые агрегаты, но со­бирать все модели на платформе MQB способны одни и те же роботы на одном и том же конвейере.

 

 

Автомобили на MQB ожидаются самые разные: от VW Polo и Audi АЗ до будуще­го Пассата. Главную роль во всей этой истории фольксвагеновцы отводят но­вым линейкам бензиновых (обозначение ЕА211) и дизельных (ЕА288) моторов: и те и другие также имеют модульную ар­хитектуру, заметно облегчены и отныне будут устанавливаться в моторном отсеке одинаково — с наклоном на 12 граду­сов назад и с выпускным трактом, раз­вернутым в сторону моторного щита.
Подвески те же — McPherson спереди и многорычажка сзади. Новая АЗ в сред­нем стала легче на 80 кг, причем в основ­ном за счет передка — благодаря замене стальных крыльев, капота и подрамни­ка на алюминиевые. Вдобавок даже ба­зовый бензиновый мотор 1.4 (122 л.с., 200 Нм) «похудел» на целых 22 кг.

И, конечно, предусмотрена уйма сер­висной электроники: и радар, и камера, и система отслеживания пересечения разметки, и аналог мерседесовской сис­темы Pre-Safe, фиксирующей ремни и кресла при опасности аварии, и система Multicollision brake, автоматически тор­мозящая автомобиль после первого уда­ра, чтобы не допустить последующих… В «базе» — семь подушек безопасности и скромная аудиосистема с четырьмя динамиками. А за доплату можно заказать мультимедийную систему ММІ с большим дисплеем и навигацией, дорогую «музы­ку» Bang&Olufsen мощностью 705 Вт с четырнадцатью динамиками, выбрать спортпакет и S-пакет с подвеской, за­ниженной на 15 и 25 мм соответствен­но. Для богатых версий предусмотрено и «активное» шасси с изменяемыми на­стройками педали газа, коробки передач (в случае с «роботом») и усилителя руля.

 А вот выбор типов кузова и двигателей пока скромен: Audi АЗ стартует с трех­дверным кузовом, с передним приводом и лишь тремя моторами. Помимо базо­вого объемом 1,4 л будет турбомотор 1.8 TFSI (180 л.с., 280 Нм) и двухлитро­вый дизель (143 л.с., 320 Нм). Коробки — шестиступенчатая «механика» и «ро­бот» S tronic с двумя сцеплениями: семи­ступенчатый с сухими фрикционами для бензиновых моторов и шестиступенча­тый «мокрый» — для дизеля. Уже в этом году должны появиться 1600-кубовый дизель, обеспечивающий в смешанном цикле расход 3,8 литра на сотню (фольксвагеновцы гордо зовут его Fuel Него), и Audi S3, а затем модификации на при­родном газе и гибриды.

Со временем станет доступен пол­ный привод с муфтой Haldex пятого по­коления, расширится и гамма кузовов: в будущем году обещают пятидверный Sportback и седан, а еще позже — ка­бриолет. Но это потом, а уже летом в Ев­ропе можно будет купить трехдверную АЗ по цене от 21600 евро. Российские цены на АЗ пока неизвестны, а ждать ее у нас можно лишь поздней осенью.

 

Сейчас кронштейны, на которых крепится передняя панель, у каждой модели свои, а для гаммы машин на платформе МОВ их унифицируют

 

Двигатели для платформы МОВ также имеют модульную архитектуру: к примеру, у всех модификаций моторов серии ЕА211 идентичные блок цилиндров, головка блока. коленвал, шатуны, впускной коллек­тор, интеркулер и привод ГРМ

 


В новой модульной платформе МОВ жестко задано расстояние от педали газа до передней оси автомобиля: это позволяет унифицировать архитектуру моторных отсеков у всех моделей платформы, сократить затраты на сборку до 20% и увеличить производительность конвейера вдвое. Все остальные размеры «плавающие»


Вдвоем сзади людям среднего роста будет просторно, есть дефлекторы обдува и прикури­ватель. Но третий тут лишний

 

Багажник удобен и снабжен органайзером

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS