Мир и отходы

Это было в 2005-м, когда мы вместе с коллегами из журнала «Отомобиль» отправились на «Логане» через всю Европу. Восемь лет прошло, а я нет-нет да и вспоминаю, как летело на французское поле калужское яблочко. Вспоминаю чаще, чем хотелось бы, – всякий раз, когда из соседнего автомобиля небрежно роняют окурок, бумажку, фольгу.
Недавно случилось ехать по шоссе, где только-только рассосалась гигантская дачная пробка. Не сразу я понял, что произошло с разметкой и почему над дорогой что-то вьется… Ба, это окурки четырьмя мини-насыпями разделили ряды машин, стоявших здесь в заторе. И теперь, наконец-то двинувшись, автомобили взметнули их в воздух. Феерическое зрелище – мусорный ветер.

Абсолютно убежден: чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. Производить отходы – вообще неотъемлемая функция человечества. Но почему труд уборки всегда норовят переложить на других? Памятниками нашей культуре встают в мае вдоль трасс голубые и черные мешки, в которые дорожники собирают озимые бутылки, пакеты, прочую неорганическую вечную дрянь. Я уже не говорю про грузовые стоянки и места пикников. Мы с удовольствием ругаем власть за непорядок, забывая элементарно убирать за собой.
В Германии полицейский пересчитает оставшиеся в пачке сигареты и выпишет штраф за выкуренные – всё это лишь по сигналу об одном выброшенном на дорогу окурке. Вовсе не призываю доносить и наказывать (хотя это меры действенные) – давайте для начала просто вспомним, для чего в «российский пакет» зачастую входит пепельница.
И еще. Редакции очень важны и нужны ваши оценки. Мы организовали опрос в Интернете по адресу, где вы можете оценить этот номер журнала – как в целом, так и отдельные статьи. Читайте и голосуйте, это поможет точнее настроить журнал под вас. Спасибо!

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS