Lamborghini Espada Series III – как автомобиль на каждый день

2014 Drive-My

Espada в Монте-Карло, как дома. Солнечный день, Lambo с V12 и брусчатый альпийский перевал: чего еще желать? Внизу: на перевале Большой Сен-Бернар, попался. Воплощая мечту. Написав свой возраст, я понял, что впервые увидел Espada аж 40 лет назад. Тогда компании Automobili Lamborghini было всего 10 лет. Она выпустила 350GT, 400GT, Miura, Islero, Jarama и почти закончила производство Espada. Со временем становится очевидна их смелость и величина достижений.

А тогда, в 1973 году мне показалось, что в Хэрроу приземлился темно-зеленый космический корабль. И я поклялся, что когда вырасту, у меня будет такой. Через 30 лет моя мечта осуществилась, автомобиль меня нашел. Мысленно я видел эту машину тысячу раз, в синем металлике, с коричневой кожей, как на лучших итальянских куртках. Это был поздний SIII (мощный мотор и хорошая комплектация, а главное, хмурые утопленные фары вместо пучеглазых SI/SII).

 

Lamborghini Espada Series III - как автомобиль на каждый день

 

Однажды в 2003 году в гараже мне на глаза попался знакомый профиль под серым чехлом. Я попросил взглянуть на машину и, приподняв чехол, увидел синий Espada с номерами 1977 года. Я поднял ткань дальше и обнаружил салон из коричневой кожи, а прижавшись к стеклу, рассмотрел на одометре 43 тыс. км. Вот ты где, мой Espada! Через полгода я его купил, привез домой, оплатил налог и сделал техосмотр, даже не посидев в нем, и тем более не поездив.

{gallery}Lamborghini{/gallery}

Ждать тридцать лет – это очень долго. Сколько я всего себе напредставлял, мечтая, когда у меня будет Espada. Заполучить его было здорово, но мне хотелось большего. Я хотел закинуть в багажник итальянские чемоданы и отправиться на юг, в Монте-Карло.
Первый раз я съездил в Монако в 2007 году. Мы постояли на площади Казино, потом поехали в Сант’Агату и вернулись домой через Стельвио и другие главные альпийские перевалы.

Lamborghini Espada Series III - как автомобиль на каждый день
В тот день в горах я ехал, как не ездил никогда, и даже попал на штраф возле Вербье. Тогда моему «12 РОТ» (номер машины – прим.) было 30 лет, и он ехал наравне с современными мощными автомобилями. Сегодня его и Golf TDI сделает, но Espada на 95-м непринужденно держит крейсерскую скорость выше 160 км/ч. В его время это было невероятно, мало какой автомобиль развивал такую скорость в конце 60-х и начале 70-х, разве что только в полете. И уж тем более держать такой темп целый день!

Espada были самыми распространенными Lamborghini до Countach, их было собрано 1200 штук. Но из-за внешности (которую или любили, или ненавидели), катастрофически дорогой реставрации да еще и незаслуженной репутации ненадежной техники многие были разобраны в 80-90-х годах и их моторы пошли на гоночные лодки. То есть сейчас Espada – большая редкость.

«12 РОТ» и я совершаем вылазки в Европу хотя бы раз в год, чаще всего в Спа, где постоянно тусуемся в паддоке исторических гонок. Здесь можно очень увлекательно поболтать со знатоками, с Espada ты никогда не останешься без собеседника.
В 2010 году мы даже сделали несколько кругов по треку. Прокатиться по Спа на Espada было одним из тех дел, которые нужно сделать в жизни обязательно.

Не нужно говорить, что, услышав о 50-летии Lamborghini, мы поняли, что это наша миссия. Тур «Giro», наверное, был просто потрясающим путешествием, но я хотел поехать «путем Ферручо». До Сант’Агаты через Анси и Монте-Карло, а на обратном пути тур по замкам. Мы проехали 4180 км за девять дней, выделяя время на то, чтобы насладиться такими живописными дорогами, как шоссе в долине Аоста и перевалом Большой Сен-Бернар.

За 10 лет я переставил радиатор, заменил прокладки, перебрал карбюратор (один раз)… и все. Espada – удивительная машина, и я люблю ее!


 

Lamborghini Espada Series III
Фил Джеймс, 47 лет, Букингемшир, директор компании
Первый олдтаймер: Ford Granada 3.0 GLX
Мечта: Lamborghini Islero
Лучшая поездка: Швейцарские Альпы, 2007 год

 

 

 

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 5 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS