Утилизационный налог на Украине

 

Еще совсем недавно инициаторы введения на Украине утилизационного налога обещали, что данное нововведение обеспечит снижение спроса на импортные автомобили с одновременным ростом производства и продажи отечественных, а также ежегодное пополнение бюджета за счет нового налога на 2,2 млрд грн.

Но все пошло немного не так, как ожидалось. Продажа импортных машин действительно сократилась, причем очень сильно. Так, в октябре на Украине было продано новых иномарок на 44% меньше, чем годом ранее, а импорт подержанных машин сократился более чем в пять раз. (В октябре ГАИ поставила на учет всего лишь 1774 ввезенных на Украину подержанных транспортных средства: 1475 легковых автомобилей, 236 грузовиков и 63 автобуса.) Но к росту продаж новых автомобилей отечественной сборки это не привело. Наоборот, их продажи также серьезно упали — примерно на треть в октябре и почти вдвое за 10 месяцев.

К тому же против данного налога резко выступила ВТО, которая требует отмены дискриминационной политики по отношению к импортным автомобилям. Ведь согласно требованиям данной организации на рынках стран, являющихся участниками ВТО, должны обеспечиваться равные условия продаж как для техники отечественного производства, так и для импортных автомобилей.


Шило на мыло
Поэтому у нас пришли к мудрой мысли, что что-то нужно менять. А для этого подготовили целый ряд законопроектов, предлагающих тем или иным способом «оптимизировать» как сам утилизационный налог, так и порядок его уплаты.

Например, Кабмин Украины в своем законопроекте предложил отменить с 1 января 2014 года корректирующие коэффициенты и сделать экологический налог единым, как для новых автомобилей, так и для бывших в употреблении, независимо от объема двигателей — 5500 грн. для легковых машин и 11 000 грн. для грузовиков и автобусов. Но данный документ предлагает, по сути, только уменьшение размера утилизационного налога и никоим образом не решает вопрос «о дискриминации».

Поэтому другой законопроект предлагает освобождать от утилизационного налога не по признакам страны сборки автомобиля, а исходя из того, имеет его производитель на территории Украины центры по утилизации или нет.

И наконец, третий законопроект, принятие которого выглядит наиболее вероятным, предусматривает не только установление единой ставки утилизационного налога независимо от объема двигателя и возраста автомобиля, но и отмену каких-либо льгот по его уплате. То есть платить данный налог должны будут на равных как импортеры, так и отечественные производители. И если данное предложение будет принято, оно в первую очередь ударит именно по инициаторам введения утилизационного налога. Ведь для покупателей недорогих автомобилей возрастание их стоимости будет куда более существенным, чем для тех, кто захочет приобрести машину классом выше.

Кстати, Россия, с оглядкой на которую (и отчасти в ответ которой) у нас был введен утилизационный налог, под давлением ВТО приняла закон, согласно которому с 1 января 2014 г. данный налог будут платить на равных все участники рынка: как отечественные автопроизводители, так и импортеры.

Так что перспективы законопроектов, предусматривающих льготы тем или иным участникам рынка на Украине, выглядят весьма сомнительно.


«Шредер» поможет
А пока законодатели решают, какому из законопроектов отдать предпочтение, под Киевом, в городе Вишневое, уже готовятся развернуть строительство завода по утилизации автомобилей стоимостью 3 млн евро. Соответствующий договор подписали представители ассоциации «Укравтопром» и итальянской компании — поставщика шредерного оборудования, которая должна стать инвестором данного проекта.

Мощность данного предприятия должна составить 20—25 машин в час. При полной загрузке за год данный завод может «перемолоть» около 400 тыс. автомобилей, которые, как предполагается, будут здесь измельчаться целиком (с мотором, стеклами и колесами), без предшествующей разборки. И только после этого останки машин будут сортироваться.

Нельзя не отметить, что на существующих разборках старые автомобили утилизируют куда рачительнее, максимально используя пригодные комплектующие и сдавая в утиль непригодные. Более того, все выбраковываемые ныне автомобили (количество которых составляет несколько десятков тысяч в год), их владельцы с выгодой для себя продают сейчас на разборки, тогда как их сдача на утилизацию не сулит никакой выгоды. Поэтому вопрос об экономической целесообразности для автовладельцев сдавать свои старые автомобили в утиль, не получая за это никакой компенсации, остается открытым. Так же, как еще один немаловажный вопрос: как обеспечить «шредер» сырьем?


Другим путем
Впрочем, выход найден. Уже подготовлен соответствующий законопроект, который предусматривает введение нового «экологического» налога, который будет зависеть от возраста автомобилей.
Завод, который строится в городе Вишневое, способен уничтожать 20-25 старых машин в час. Открытым остался лишь один вопрос – где взять столько автомобилей?

Предполагаемая ставка данного налога должна составлять 500-800 грн. в год на автомобили старше двух лет, с ее постепенным увеличением до 6—8 тыс. грн. к 15-летнему возрасту.

Понятно, что пенсионеры, владеющие советскими ВАЗами, такую сумму вряд ли потянут и вынуждены будут сдать свои машины в утиль.

Напомним: с самого начала инициаторы введения утилизационного налога предусматривали принудительную утилизацию автомобилей старше 10 лет, однако данная норма в Верховной Раде была заблокирована. Поэтому они решили достичь той же цели, только другим путем.

По мнению авторов данного документа, введение дополнительного налога на старые автомобили позволит оживить авторынок, поскольку заставит владельцев «древних» легковушек сдавать их в утиль и приобретать новые современные автомобили.

И конечно же, самое главное: по мнению авторов законопроекта, новый налог позволит не только парализовать вторичный рынок, но и обеспечить работой вышеупомянутый шредерный завод, на загрузку которого без введения нового налога рассчитывать не приходится.

В Минпромполитики Украины обещают, что «необходимые» изменения в закон об утилизационном сборе будут приняты в декабре и заработают уже в начале 2014 года.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS