Детектив Аркадий Францевич Кошко

Аркадий Францевич Кошко родился в 1867 году в деревне Брожка Минской губернии в богатой дворянской семье. Мальчик с детства отличался великолепной памятью, безупречной логикой и внутренней дисциплиной. Настоящей страстью юного Аркадия были детективные романы: он зачитывал до дыр книжки о похождениях сыщиков, представляя себя на их месте. Но мечты мечтами, а когда пришло время выбирать профессию, Аркадий решил стать военным. Окончив юнкерское пехотное училище, он получил назначение в полк, расквартированный в Симбирске, и прослужил там некоторое время.

Однако армейская рутина тяготила молодого офицера, и в 1894 году он подал прошение об отставке. Прошение было принято, и Аркадий Францевич отправился в Ригу, где поступил инспектором в сыскную полицию. Его талант сыщика, служебное рвение и организаторские способности были столь велики, что спустя всего шесть лет Кошко становится начальником Рижской сыскной полиции, еще через пять – заместителем начальника петербургского сыска. В 1908 году его назначают руководить московской сыскной полицией. Именно в Москве таланты Аркадия Францевича раскрылись в полной мере. Назначение Кошко в Первопрестольную совпало с окончанием деятельности специальной комиссии, вскрывшей серьезные недостатки в работе московского уголовного сыска: уровень преступности был высоким, а раскрываемость низкой. Новый начальник потребовал от каждого сотрудника, прежде всего, соблюдения строжайшей дисциплины.

Квартальные должны были представлять ежемесячные сводки с разбивкой по видам преступлений: кражи, грабежи, разбои, убийства и т.д. Это позволило выявить наиболее неблагополучные районы. В эти районы Кошко посылал дополнительные полицейские силы и специалистов по данному виду преступлений. Благодаря такому подходу, положение быстро удалось исправить.

В начале XX века настоящим бичом Москвы были кражи в дни праздников, когда в город съезжались преступники со всей округи. В день совершалось до 60 крупных и более тысячи мелких краж. Для борьбы с этим явлением Кошко решил накануне праздников устраивать массовые облавы. А чтобы информация о предстоящих полицейских операциях не утекала к преступникам, все сотрудники, задействованные в облавах, должны были неотлучно находиться в сыскном отделении. В итоге воры, боясь ареста, перестали приезжать в Москву на «праздничные гастроли». Через четыре года после назначения Кошко в Москве на Пасху не было зарегистрировано ни одной кражи. Аркадий Францевич ввел в обиход московских сыщиков разработанные им методы идентификации личности, основанные на антропометрических измерениях, фотографиях и дактилоскопии. Его методика получила известность не только в России, но и за рубежом – например, в Англии ее успешно применяли много лет.

Но Кошко был не только великолепным организатором сыскного дела. Он с успехом расследовал самые запутанные преступления, лично арестовывал убийц и бандитов, а иной раз и внедрялся в их шайки, играя роль бывалого вора. Одним из самых громких стало дело о краже драгоценных камней из оклада иконы Владимирской Божьей Матери, хранившейся в Успенском соборе Московского Кремля. Злоумышленник проник в охраняемый собор, вынул камни из оклада и ночью попытался вылезти в окно. Стоявший на часах солдат, заметив вора, выстрелил в него, но промахнулся, и тот шмыгнул обратно.

Прибыв в Кремль, Кошко и его люди отправились к собору, ворота которого были заперты. Храм открыли, тщательно обыскали от пола до купола, но никого не нашли. Тогда Аркадий Францевич приказал снова закрыть собор, оставив в нем своих агентов. Он был уверен, что вор все еще находится внутри. Затем сыщик убедил митрополита на несколько дней прервать богослужения в храме. Все это время в помещении собора дежурили полицейские.

Время шло, а преступление так и не было раскрыто. Церковное начальство требовало открыть собор. Но сыщик понимал, что преступник прячется где-то в храме и во время службы наверняка скроется, смешавшись с толпой прихожан. Поэтому он твердо стоял на своем.

И чутье не обмануло Кошко. На четвертые сутки дежурившие в соборе агенты увидели, как из-за иконостаса вылез мальчишка лет четырнадцати и тут же упал в голодный обморок. Злоумышленником оказался ученик ювелира Сергей Семин.

Во время службы он спрятался в храме, а когда все ушли, извлек камни из оклада и попытался скрыться, но был замечен часовым. Юноше пришлось вернуться и спрятаться в узком проеме за алтарем. Обыскивавшим помещение полицейским даже в голову не пришло, что там может поместиться человек…

В ДЕТЕКТИВНОМ СЕРИАЛЕ «КОРОЛИ РОССИЙСКОГО СЫСКА» РОЛЬ АРКАДИЯ ФРАНЦЕВИЧА КОШКО СЫГРАЛ АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS