× Жалобы

Безопасность ПО новых "умных" автомобилей

Больше
03 март 2016 13:28 #511 от Lionvit
Lionvit создал эту тему: Безопасность ПО новых "умных" автомобилей
Безопасность 2.0. Прочитал статью «Автопром 2.0». Сергея Знаемского про то, как изменятся в будущем автомобили, и не могу избавиться от ощущения, что в погоне за умными функциями забыли про самое главное, — безопасность. Я не об активной или пассивной безопасности, я про информационную.

Первое, что приходит на ум, — это автомобили, которые будут рассылать ложные сведения с помощью систем V2V или V2I. А ведь на основе этой информации машины станут принимать те или иные решения за водителя! В любой программе, даже самой защищенной, возможны уязвимости. Как их будут патчить, то бишь обновлять программное обеспечение? И как долго автопроизводители смогут поддерживать ПО своих автомобилей?

Если вы думаете, что это ерунда, то глубоко заблуждаетесь. Еще недавно считавшиеся безопасными протокол SSL и алгоритмы хеширования MD5 и SHA1 нынче фактически отправлены на помойку, а вместе с ними приходится отказываться и от большого количества оборудования, которое уже не поддерживает вендор. Автомобили мы тоже начнем выбрасывать после выхода новой модели или окончания поддержки производителем предыдущей? Или смиримся с рисками, что информационную систему могут вскрыть? Конечно, проще жить в сладком неведении. Но ведь еще недавно никто не задумывался о том, что деньги могут увести через мобильник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.