Москвич 2140 без прикрас

Больше
03 авг 2016 12:42 #525 от Альгимантас Гедвилас
Альгимантас Гедвилас создал эту тему: Москвич 2140 без прикрас
Уже больше десяти лет являюсь поклонником Авторевю: у нас в Литве немало изданий автомобильной тематики, но ни одно не дотягивает по качеству материалов. Очень люблю рубрику «Вторые руки»: и мне, и друзьям она не раз помогала при выборе машины. А уж ретротеста «Обратно в СССР» я ждал с особым нетерпением, потому что сам учился ездить на АЗЛК-2140 1986 года выпуска.

Что было лучше: ВАЗ-2101 или Москвич? Конечно Жигули — и народ голосовал за них кошельком. Я рад, что автор сумел найти столько хороших слов в адрес Москвича, однако реальность... Как часто летели цилиндры задних тормозов - это просто ужас! Сальники постоянно давали течь, только успевай менять. Может, управляемость у Москвича и была неплохая, но ходовую надо было периодически шприцевать!

А этот узкий салон и отвратительная печка, от которой зимой или мерзли ноги, или запотевало ветровое стекло?

Да, мы склонны забывать все плохое. Однако я помню, что, когда в 1996 году сменил Москвич на 12-летний Volkswagen Golf, ощущение было, будто пересел в космический корабль! А еще автор не написал о машинах 90-х годов выпуска, которые красились с нарушением технологии (из-за этого кузов ржавел уже через год-другой), и об остальных «болячках» продукции АЗЛК.

Кстати, теперь у нас АЗЛК-2140 на ходу можно встретить разве что 1 ноября, когда в Литве празднуется День всех святых и люди навещают могилы своих близких. Но дедушки все реже и реже выводят свои Москвичи на дороги.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.