Ралли Bosch Klassik

2013

Ралли Bosch Klassik проводится начиная с прошлого лета одновременно в Москве и в немецком Боксберге. Нашему корреспонденту Андрею Хрисанфову удалось побывать на московском мероприятии. После старта от стен Царицынского дворца участники, немного покатавшись по окружающему этот дворец пейзажному парку, следуют далее по дорогам общего пользования в Подольск на автодром «Лидер», чтобы преодолеть все «допы», и именно этот участок пути от старта до подмосковного городка можно считать самым сложным: на упомянутом автодроме ничего более серьезного, чем викторина по автомобильной истории или «лемановский старт», участников в этом году не поджидало.

Первое место в классе «Ветеран» получил экипаж Бориса Шишлова и Олега Шеянова на 21-й «Волге» 1959 года выпуска, в классе «Спорт» – белорусские участники Сергей Шишко и Дмитрий Баркан на английском Mini образца 1962 года, а в классе «Престиж» первенствовали Лариса и Олег Алексеевы на золотистом купе Dodge Charger модели 1969 года. Почетное звание «Жемчужина ралли» было присуждено автомобилю ГАЗ-13 «Чайка». Из этого вовсе не следует, что в числе 35 участников не было ни одного довоенного автомобиля, – присутствовал и открытый Horch конца тридцатых, и столетней давности американский электромобиль Waverley во вполне ходовом состоянии. Просто этим раритетам было трудновато тягаться с более совершенными технически машинами послевоенной поры, вот они и оказались на втором плане.

В организации мероприятия самое деятельное участие принимала также и немецкая автомобилестроительная компания BMW. Довоенный кабриолет модели 326 встречал участников на финише. Это ралли уникально тем, что совмещает штурманскую часть с соревнованием на гоночной трассе. 1958 Jaguar ХК150. BMW щеголял номерами эпохи СССР.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS