2020 Porsche Cayenne Coupe

Пополнение в клубе – Муза купеподобных кроссоверов добралась до Porsche — мир вот-вот увидит новую интерпретацию Cayenne — и до Audi, активно работающей над невиданным Q4. Это серьезные козыри, чтобы отыграть отставание от пионеров сегмента — BMW и Mercedes.


ЧЕГО ЖДАТЬ КУПЕ-КРОССОВЕРЫ

Надо признать: нас мало дивил тот факт, что в Porsche решили разнообразить модельную линейку версией SUV-coupe. И что презентовать свою первую интерпретацию на эту тему в Цуффенхаузене готовы уже в начале 2019 года, вероятнее всего, на автосалоне в Женеве. Удивляет другое: почему Cayenne Coupe — так, скорее всего, назовут автомобиль — еще несколько лет назад не добрался до прайс-листа и не включился в борьбу в сегменте, где по сей день верховодят BMW и Mercedes. Кстати, концерн Volkswagen (а следовательно и Porsche) сделал ставку на кроссоверы с покатой крышей последним: достаточно вспомнить, что баварцы поверили в эту формулу еще в 2007 году, а до конца 2019 года они планируют запустить уже третье поколение X6. Чуть раньше представят второе поколение Mercedes-Benz GLE Coupe. Кросс-купе из Штутгарта, что дебютирует следующим летом, совершит эпохальный скачок как на уровне эстетики, так и в плане технологий. И запустит цепную реакцию, поскольку в свое время именно этот автомобиль проложил дорогу в жизнь GLC Coupe (уже готов к рестайлингу) так же, как сделал BMW X6 с X4.


2020 Porsche Cayenne Coupe

2020 Porsche Cayenne Coupe

С учетом такой интенсивной активности конкурентов концерн из Вольфсбурга желает быстро нагнать отставание: поэтому сразу после презентации Audi Q8 инженеры из Ингольштадта бросились работать над Q4, рыночный старт которого запланирован на лето 2019-го.Во всяком случае, это соответствует логике внутренних наименований моделей (ее попрал Q2, но пере подтвердил Q8) — она предусматривает нечетные номера для семейных SUV и четные для спортверсий. Однако не исключено, что в итоге индекс может нарушить буквенно-цифровую стройность ингольштадтской гаммы.

Модель разделит конвейерную линию венгерского завода в Дьёре с Q3 — от последнего унаследована платформа MQB (передняя подвеска макферсон и задняя — «многорычажка»), созданная для автомобилей с поперечным расположением двигателя: длина кросс-купе составит около 4,5 м, а колесная база — 2,68 м. У Q3 же позаимствуют и бортовые технологии.

РЕШЕНИЯ ИЗ ЦУФФЕНХАУЗЕНА

Но вернемся к Cayenne Coupe. Самые важные изменения по сравнению со стандартной моделью затронут крышу (станет заметно более покатой) и форму бокового остекления (напомнит о Porsche 911). Оптику не подвергнут сильной правке, она сохранит диодную полоску по всей ширине кормы, в то время как в основе заднего стекла примостится выдвижной аэродинамический элемент ради увеличения прижимной силы на скорости. Скелетом нового автомобиля станет модульная платформа MSB, предусматривающая продольное расположение двигателя, переднюю подвеску на двойных рычагах и заднюю «многорычажку».

Место водителя станет выделяться смешанной комбинацией приборов: два семидюймовых дисплея отделит друг от друга классический аналоговый тахометр. По центру панели расположится 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы, подключенной к Интернету. На центральном тоннеле поверхность Black Panel с функцией мультитач полностью заменит традиционные физические клавиши управления климатом и другими второстепенными параметрами автомобиля.

Частью оснащения станут полный привод и полноуправляемое шасси (в зависимости от скорости улучшает маневренность или устойчивость), трехкамерная пневмоподвеска и активные стабилизаторы. Поскольку речь идет о кроссовере, предусмотрят и специальные офф-роуд-режимы.

Не будем забывать и о тормозах Porsche: у штатной системы останутся чугунные диски, покрытые карбидом вольфрама, в то время как на заказ предложат углекермику. Однако кошмар любого спортивного кроссовера — масса. В данном случае среди мер по ее ограничению — литий-ионный аккумулятор, капот и пятая дверь из алюминия.

ГИБРИДУ PLUG-IN — ДА

В основе линейки двигателей расположится 3.0 V6 турбо (340 л.с.). Так же в нее войдет 441-сильный битурбированный 2.9 V6, а топ-вариантом станет V8 4.0 с двойным наддувом (549 л.с. и 770 Нм), обеспечивающий максимальную скорость в 290 км/ч и ускорение с места до 100 км/ч за 4 с. И все же самой интересной версией станет E-Hybrid с технологией plug-in. Силовая установка этой версии предусматривает сочетание V6 2.9 с электрическим мотором мощностью 136 л.с. Совокупно такой гибрид выдает 462 л.с. и 700 Нм. Электропитание обеспечит литий-ионная батарея емкостью 14,1 кВт/ч с жидкостной системой охлаждения, расположенная под полом багажника. Запаса энергии окажется достаточно, чтобы автомобиль мог проезжать в «зеленом» режиме около 44 км на максимальной скорости 135 км/ч.


2020 Porsche Cayenne Coupe

2020 Porsche Cayenne Coupe

ДИЗЕЛЮ — НЕТ

По всей видимости, на данный момент турбодизель продолжает оставаться вне игры: немецкая марка поставила его на «холод» в ожидании понимания — есть ли смысл предлагать его хотя бы в Европе в тот исторический момент, когда моторы на тяжелом топливе выходят из моды. Цифры красноречивы: во II квартале 2018 года в Европе продажи дизельных модификаций упали на 15,5%, а их общая доля составила 36,3 против 45,2% за тот же период годом ранее.

А продажи бензиновых версий, наоборот, выросли (+19,8%, доля составила 56,7%, что означает 7-процентную прибавку), как и электрифицированных (+44,3%, доля рынка дотягивает уже до 7%). В любом случае, если Porsche решится дать еще один шанс дизелю, он уже готов: 3.0 V6 TDI мощностью 286 л.с. от Audi Q8.

Длина Cayenne Coupe составит около 4,9 м, по высоте он будет ниже стандартной версии. Модель получит выдвижной спойлер в основании заднего стекла.

КРАСНАЯ НИТЬ 911-ГО

Силуэт Cayenne Coupe с сильно покатой крышей будет вдохновлен образом 911-го, у которого позаимствует и профиль бокового остекления.

У ВЕТЕРАНА КЛАНА, GLE COUPE, КОТОРЫЙ УЖЕ В ПРОЦЕССЕ ОБНОВЛЕНИЯ, ПОЯВЯТСЯ СРАЗУ ДВА СОПЕРНИКА: Q4 И CAYENNE COUPE

ЗВЕЗДАЦИФРЫ

Долой аналоговый спидометр и лишние клавиши: два экрана диагональю 12,3 дюйма (в комбинации приборов и для медиасистемы) доминируют на панели нового GLE Coupe (внизу — наша реконструкция его внешности). Остальные органы управления разместятся под дефлекторами и на центральном тоннеле.

ФАМИЛЬНЫЕ КОЛЬЦА

Характерным элементом Audi Q4 станет восьмиугольная трехмерная решетка радиатора, которая сильно контрастирует с кузовом. От более крупного Q8 автомобиль может унаследовать тонированную вертикальную заднюю оптику.

РОДОНАЧАЛЬНИК – СНАЧАЛА БЫЛ ACTYON…

Дизайнеры SsangYong Actyon, возможно, даже не подозревали, насколько велик потенциал придуманного ими форм-фактора: в 2005 году южнокорейская компания приступила к производству SUV, который по праву может называться первым в истории кросс-купе. Изящества модели не хватало, но у нее была определенная аудитория, четко описанная словами action и young, заложенными в имя. Эту концепцию в 2007 году BMW перенесла в премиум-сегмент, представив первое издание X6, так называемое Sport Activity Coupe — этим словосочетанием обозначили спортивные кроссоверы с покатой крышей. Со временем подобные автомобили появились в модельных линейках многих производителей.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 5 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS