Alfa Romeo 4C против Lotus Elise и Toyota GT 86

2014 Drive-My

Новая итальянская Alfa Romeo 4C в сравнительном тесте спортивных купе, выступает против британского старожила Lotus Elise и популярной Toyota GT 86, за рулем какой машины вы получите максимум удовольствия и радости?

Alfa Romeo 4C против Lotus Elise и Toyota GT 86

У мужчин в их реальной автомобильной жизни не всегда всё так уж и легко. Каждый из нас может вспомнить времена когда был сдан экзамен по вождению, и получены заветные водительские права – а потом настал тяжелый выбор первого авто. Проблема в том, что в 90% случаев бюджет сильно ограничен, а влезать в кредиты не хочется. Но мужское начало шепчет на ухо, мол плюнь на дыру в бумажнике, влезь в безумные проценты по кредитам и купи себе Aston Martin.

Alfa Romeo 4C против Lotus Elise и Toyota GT 86

Наши компактные бюджетные купе, как раз из той категории, когда сэкономив средства, можно получить желаемое, а именно скорость, драйв и внимание окружающих людей, в том числе и девушек.

Alfa Romeo 4C против Lotus Elise и Toyota GT 86

У этих машин есть еще одно большое преимущество «ЗА», ведь вероятнее всего, когда ваша карьера наконец пойдет в гору и доходы сильно вырастут, у вас уже будет семья и дети – таким образом недорогой спорткар вроде Alfa Romeo 4C или Toyota GT 86 возможно будет вашим единственным автомобилем для души в жизни. А семья, жена и дети как известно совсем не союзники спортивным купе. На семейном совете строго определят, что нужен минивэн для поездок на дачу…. Это жестокая правда жизни, и в этом смысле Alfa Romeo 4C или более экстремальный Lotus Elise отличные автомобили, что бы спеть вам последнюю «моторную оду» вашей догорающей молодости. Они сродни громкой музыке в доме, она актуальна пока вы молоды. А Альфа 4C еще и является настоящим гормоном счастья на колесах, т.к. кроме спортивности подарит еще и много радости от своего внешнего облика, который уверяем не потеряет своей актуальности и через 20 лет.

Alfa Romeo 4C против Lotus Elise и Toyota GT 86

Фанфары, барабанная дробь – в своем нынешнем виде, новая Alfa Romeo 4C, к большому сожалению автомобиль в техническом плане весьма несовершенный, и в этом смысле японец Toyota GT 86 выглядит куда выигрышнее, это касается и практичности. Lotus Elise вообще стоит особняком, известная «британская надежность» здесь помножена еще и на запредельную непрактичность, по правде сказать имеет место и не менее знаменитая «итальянская надежность» – так что, тут между британцем и итальянкой полный паритет. Впрочем, во главу угла в нашем тесте мы эти качества не ставили, так что все что касается вместительности и удобства рассматриваем сугубо факультативно. Во многом эти машины, несмотря на общую рыночную нишу полнейшие антагонисты – так что выбор в чью то пользу будет нелегким.

{gallery}Alfa-Romeo-4C{/gallery}

Как известно, основной мужской гормон – это тестостерон. Он делает вас легким, как перышко, сильным и быстрым, и если у вас его много, то Alfa Romeo 4C будет лучшим выбором. При его недостатке лучше выбрать GT86, ибо у персон с таким гормональным статусом чаще возникает меланхолия и грусть, а частые поломки и визиты на сервис, которые вероятны в случае обладания Альфой только усугубят ваши депрессии.

Toyota GT86 вообще автомобиль крайне ламинарный, сбалансированный по всем качествам, но при этом и дарит меньше эмоций, впрочем – как и разочарований.

Lotus Elise сам в себе, британский пуританин, и больше подойдет для любителя трек-дней и интроверту. И еще, он отлично пойдет вам, если вы тайно желаете умереть красивым и молодым… да, да именно так, с безопасностью дела у него обстоят хуже всего, а если учесть минимальную снаряженную массу, то даже не самое серьезное ДТП может закончится фатально, и это не наши домыслы, а чистая статистика. Впрочем не будем о грустном.

 Если говорить о драйве, то естественно Alfa Romeo 4C в явном выигрыше, бравируя сокровищами своей 104-летней истории, итальянцы создали идеальный компактный и недорогой спорткар. Конечно Lotus Elise чуть быстрее на треке (но какой ценой), а Toyota GT86 практичнее и комфортнее, но при этом напрочь лишена характера и эмоций.

Заметим, что у каждой машины в тесте еще один существенный плюс, следующего семейного шопинга вы можете не ждать, размер их багажников делает его неактуальным, так что выходные больше не придется тратить на нудные походы по магазинам

Остается просто весело провести время. По крайней мере, с Альфой и Лотусом не придется думать о каждодневных заботах. Забудьте о поездках за продуктами – вам их просто будет некуда класть, тем более что сиденье пассажира будет всегда занято молодой красавицей-спутницей – это мы вам гарантируем.

Два авто в нашем тесте с центральным расположением двигателя – это определяет их управляемость и внутреннее пространство – вернее его полное отсутствие, по крайней мере так вам скажет 90 % «манагер-класса», для стандартного городского «Фокус-наездника» мещанские предрассудки конечно окажутся важнее чем удовольствие за рулем.

Toyota с классической компоновкой, это конечно большой плюс для прагматичных прожигателей жизни, у нее даже есть заднее сиденье, и это в принципе неплохо, по крайней мере в его вполне можно использовать в качестве багажника. И в дополнение у японца есть почти полноценный багажный отсек с объемом почти 250 литров, по крайней мере так написано в инструкции к авто – на практике с трудом верится и в 250 литров – возможно из-за очень странной внутренней геометрии.

{gallery}Lotus-Elise{/gallery}

Конечно, кто то может сказать, что с четырьмя цилиндрами говорить о престиже и скорости нельзя, но в нашем случае это совсем не так, не забывайте о снаряженной массе авто и степени форсировки их моторов.

Каждый неплохо подходит на роль «ночного и клубного автомобиля», но если смотреть под этим углом, то опять лучше Альфа, во первых их в еще совсем мало в наших городах, во вторых дизайн самый яркий именно у итальянки.

Это весьма обидно, но безусловно очевиден грустный факт –  если безропотно стоять в утренней пробке, то каждый из тестируемых авто классифицируется именно как машина гольф-класса, четное четырехцилиндровое тарахтение моторов трудно спрятать, и никакие резонаторы-улучшайзеры в этом смысле помочь неспособны. Шипение впуска и свист турбины у Альфы не самые приятные, впрочем если вы следите за формулой-1 и смотрели, а главное слышали ГП сезона 2014, то найдете много общего в звуке современных болидов F1 и продукцией итальянских моторостроителей. У Lotus Elise звучание мотора более механическое и злое, это заслуга более архаичного инжиниринга, не последнюю роль в вакханалии звуков Lotus Elise играет приводной нагнетатель, или говоря на американский манер – компрессор, который конечно обладает более низким КПД чем наддув от выхлопных газов, зато дает более живой отклик на педаль акселератора. А вот баритон высокооборотного оппозитного мотора от Subaru BRZ который установлен под капотом Toyota GT 86 – лучший в тесте, пусть этот мотор и ощущается слабее чем у конкурентов, но что касается звука – он явно в лидерах, причем палитра его тонов не ограничивается сугубо шипением и свистом как у Альфы, или механическим и однообразным рокотом Лотуса, благородный оппозитный звук чем то напоминает знаменитый низкий гул Porsche 911, конечно с поправкой на четырехцилиндровость и скромный рабочий объем.

{gallery}Toyota-GT-86{/gallery}

Но оперативный простор резко меняет ситуацию, особенно преображается Alfa Romeo 4C, хотя и Тойота с Лотусом не остаются в тени – наддувная тяга центральномоторных купе вжимает вас в кресло даже после 140 км/ч на спидометре… Elise, между тем за годы своего производства, стал еще и весьма приглаженным автомобилем и не вызывает теперь бурного раздражения при городской езде. Сцепление и ручная коробка вполне дружелюбны и не требуют долгого привыкания. Toyota словно японский VW Golf среди спортивных автомобилей: сбалансированный, тихий, с плотной подвеской, но между тем тихий по-японски, ибо как всегда на машине из страны восходящего солнца напрочь отсутствует шумоизоляция колесных арок и днища, так что уровень шума напрямую зависит от качества дорожного покрытия, немного лучше в этом смысле Лотус, а явный лидер Alfa Romeo 4C – впрочем от европейского авто другого мы и не ждали. Хотя звук мотора сильнее прослушивается в среднемоторных «европейцах».

Подарок, наконец выбор сделан и вы купили машину. Мечты исполнены и пора за руль. В общем спустя неделю за рулем любой нашей тестовой «зажигалки», а особенно Alfa Romeo 4C, вам покажется что основная масса водителей в Москве – осторожные инвалиды, и как минимум требуют выплат пособия по статье «осторожность и тихоходность за рулем», их дедовские наклонности могут свести с ума, так что скорее выбирайтесь на трек.

Результаты замеров Drive-MY

Автомобиль

Alfa Romeo 4C

Lotus Elise

Toyota GT 86

Разгон  сместа

0–50 км/ч

1,8 секунды

1,7 секунды

2,8 секунды

0–100 км/ч

4,7 секунды

5,0 секунд

7,5 секунды

0–160 км/ч

10,9 секунды

12,1 секунды

17,3 секунды

Ускорение со средних скоростей

60–100 км/ч

3,7/6,1 сек 4ст/5ст

5,9/7,8 сек 4ст/5ст

6,9/8,1 сек 4ст/5ст

80–120 км/ч

5,0/7,5 сек 5ст/6ст

7,7/10,3 сек 5ст/6ст

9,0/12,4 сек 5ст/6ст

Снаряженная масса/Нагрузка

1016/159 кг

920/235 кг

1235/435 кг

Масса по осям перед/зад

39/61 %

38/62 %

56/44 %

Радиус разворота левый/правый

11,0/11,6 м

11,5/11,3 м

11,3/11,4 м

Торможение

100-0 км/ч – холодные тормоза

35,0 м

35,4 м

37,9 м

100-0 км/ч – прогретые тормоза

33,9 м

34,7 м

38,1 м

Уровень шума в салоне

50 км/ч

75 dB (A)

69 dB (A)

63 dB (A)

100 км/ч

77 dB (A)

76 dB (A)

70 dB (A)

130 км/ч

83 dB (A)

84 dB (A)

73 dB (A)

Расход топлива/Выбросы – CO2

8,6 л/100 км – 203 г/км

7,6 л/100 км – 180 г/км

8,4 л/100 км – 199 г/км

Запас хода

460 км

520 км

590 км

 

Это то самое место, где можно не думать о выбросах СО2 и сжигать резину на задней оси.  Управляемость 4C типичная для итальянских среднемоторных купе, и требует определенной сноровки и навыков вождения.

Рулевое управление удивительно тяжелое, хотя и с базовым усилителем, но обиднее при этом другое – неточности в рулежки заметны даже на малых скоростях. Все усугубляется еще и среднемоторной компоновкой с распределением массы в пропорциях 39:61, вертлявость и юркость на треке в определенные моменты оборачиваются пугающей избыточной поворачиваемостью – так что в предельных режимах Alfa Romeo 4C потребует повышенного внимания от вас.

Только силой воли и длительно нарабатываемым навыком вождения вы заставите непокорную красавицу Alfa Romeo 4C побывать в управляемом заносе. И это действительно не смешно – в процессе обучения, вас ждет немало фейлов и разворотов. Alfa Romeo 4C показала неплохое время на круге – 1 мин 36,88 секунды, на нашем тестовом треке, но поверьте именно Альфа потребовала самое большое число попыток от нашего тест-драйвера, и несмотря на 20 л.с. большую мощность чем у Лотуса не смогла приблизится к его результату. Хотя неудивительно, что именно Лотус босс на треке, когда дело доходит до реальных секунд времени на круге – ему нет равных.

Оценки

Баллы

Alfa Romeo 4C

Lotus Elise

Toyota GT86

ТТХ и удовольствие

Темперамент

10

8

6

Звук

7

8

9

Управляемость

7

8

9

Промежуточный результат

24

24

24

Комфорт

Сиденья

9

8

7

Подвеска

6

6

8

Пространство / трансформация салона

4

3

8

Промежуточный результат

19

17

23

Фактор зависти окружающих

Качество

7

7

8

Дизайн

10

8

7

Вид

10

7

6

Промежуточный результат

27

22

21

Итог

70

63

68

 

Не будем обманывать себя и вас – GT86 действительно самый медленный в тесте, у него самая слабая энерговооруженность, и это то самый случай когда цифры на бумаге не врут. Не может японский самурай похвастаться нейтральностью Лотуса, или азартом Альфы, но Toyota с четырьмя цилиндрами под капотом имеет другие положительные качества, которые для кого-то станут определяющими – это практичность, надежность, доступные сервис по разумным ценам, в общем GT 86 выбор прагматика.

Наверное в силу своего возраста Лотус стал столь рафинированным в плане повадок на треке. Машина на рынке с 1996 года и на протяжении многих лет подвергалась постоянной модернизации, и как итог превратилась в породистого гоночного скакуна.

Вернемся к Тойоте, ее 205 ньютон-метров при 6400 оборотах в минуту могут подарить море настоящих приключений на треке. Её хвост все время находится в движении, с отключенной ESP это может быть даже немного опасно. Японский бюджетный спорткар очень интересный, но, к сожалению медленный. Наш откалиброванный секундомер останавливается на отметке 1 минута 44,10 секунды, а это целая вечность по сравнению с Alfa и Lotus. Тот кто считает секунды явно не купит GT86, и этот по всем показателям очень незаурядный автомобиль, навсегда будет удален из списка желаний. Но эта машина найдет своего покупателя. Что же купить? Лучшей признаем Альфу, на ее стороне новизна, инжиниринг, скорость и конечно яркий и нестареющий дизайн.

Технические характеристики по данным заводов изготовителей

Авто

Alfa Romeo 4C

Lotus Elise

Toyota GT86

Мотор

4-цилиндра рядный, турбо

4-цилиндра рядный, компрессор

4-цилиндра, оппозитный, атмосферный

Компоновка и расположение

центрально, поперечно

центрально, поперечно

спереди, продольно

Цилиндры/Распредвалы/Клапаны

4 /2/16

4/2/16

4/2/16

Приовд ГРМ

Зубчатый ремень

Цепь

Цепь

Рабочий объем

1742 см3

1798 см3

1998 см3

Мощность квт (л.с.) при об/мин

177 (240)/6000

162 (220)/6800

147 (200)/7000

Куртящий момент, НМ, при об/мин

350/2200

250/4600

205/6400

Максимальная скорость

258 км/ч

234 км/ч

226 км/ч

Коробка передач

6-ступенчатая, робот, 2 сцепления

6-ст МКП

6-ст МКП

Привод

Задний

Задний

Задний

Тормоза передние/задние

Дисковые вентилируемые везде

Дисковые вентилируемые везде

Дисковые вентилируемые везде

Диски/Шины

205/40 R 18 – 235/35 R 19 Y

175/55 R 16 – 225/45 R 17 W

215/45 R 17 W

Тип шин

Pirelli P Zero

Yokohama Advan Neova AD07 LTS

Michelin Primacy HP

Тип дисков перед/зад, дюймы

 7 x 18/ 8,5 x 19

6 x 16/8 x 17

7 x 17

Выбросы CO2

157 г/км

175 г/км

181 г/км

Расход топлива*

9,8/5,0/6,8 л

10,3/5,9/7,5 л

10,4/6,4/7,8 л

Объем бака/тип топлива

40 л/АИ 98

40 л/АИ 95

50 л/не ниже АИ 98

Тип хладогента в кондиционере

R1234yf

R134a

R134a

Уровень внешнего шума

71 dB (A)

75 dB (A)

73 dB (A)

Масса буксируемого прицепа/фаркоп

нет

нет

нет

Объем багажника

110 литров

110 литров

243 литров

Длинна/Ширина/Высота

3990/1868–2090**/1184 мм

3824/1719–1850**/1117 мм

4240/1775–1975**/1285 мм

Цена в тесте (Германия)

54.500 Евро

45.580 Евро

30.450 Евро

*город/трасса/трасса на 100 км; ** с зеркалами заднего вида

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 5 / 5. Vote count: 1

No votes so far! Be the first to rate this post.

RECOMMEND BLOGS